Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Увлекает книжкин дом

Увлекает книжкин дом
Накануне Дня города открылась после капитального ремонта муниципальная модельная библиотека нового поколения им. М. Трубиной.

Преобразовать это пространство удалось за счет федерального и муниципального бюджетов, выделено 15,4 млн рублей на модернизацию библиотеки. «Нам в помощь — национальный проект «Культура», который позволяет усилиться в этой работе, — отметил на открытии Глава Чувашии Олег Николаев. — За два года в муниципалитетах мы обновили 12 библиотек. Задача — поэтапно все библиотеки в городе довести до современного стандарта».

Работа проделана большая. Обновлены все инженерные коммуникации здания. Смонтировано оборудование — фото- и оргтехника, информационный киоск, интерактивный пол, мультимедийная аппаратура для мультстудии. Для художественно оформленных помещений заказана новая мебель. Позаботились и о доступной среде — установлены подъемник для инвалидных колясок и специальный санузел. А главное — теперь здесь находятся более 1,5 тыс. новых книг, оформлена годовая подписка на электронную библиотеку «ЛитРес» (а это более 400 изданий).

Но это место не только для выбора и чтения книг. Здесь расположился центр коммуникаций «Пĕрле»: информационный, образовательный, культурный, творческий, досуговый, слоган которого — «Вместе: Читаем! Учимся! Играем! Спорим! Мастерим! Творим!». Есть зона ожидания и сервисный центр с мягкими диванами, стойкой буккроссинга, местами для хранения вещей и обслуживания пользователей, читальный зал. В распоряжении посетителей — современные компьютеры с доступом к НЭБ (национальной электронной библиотеке), удаленным электронным ресурсам, а также художественная и справочная литература.

Оформлена зона творчества «Растем вместе». В зале для групповых и индивидуальных занятий созданы специальные условия для особенных детей: столы и стулья с регулировкой высоты, напольные и настольные мольберты, песочная анимация. К неспешным размышлениям располагает комната тишины и семейного отдыха «Вместе с книгой».

— Похоже, по вечерам детей отсюда придется выгонять, чтобы запереть библиотеку на ночь, — пошутил Олег Николаев, оглядев великолепные интерьеры, которые с восторгом осваивала ребятня. Дети играли в «виртуальный» футбол на интерактивном полу, создавали собственные мультфильмы и уже присматривали книжки, которые можно взять почитать домой. Глава Чувашии оставил на электронной «классной» доске в адрес учреждения теплое пожелание, которое дополнили депутаты Государственной Думы Алла Салаева и Анатолий Аксаков.

— Это вообще-то моя библиотека, я сюда ходил с первого по четвертый класс, — негромко сказал глава городской администрации Денис Спирин, глядя на увлеченно рисующих в студии младшеклассников. Те заинтересованно посмотрели на него: и мы такими станем, когда вырастем?

У сотрудников библиотеки большие планы на ближайшее будущее, в том числе работа клубов и проведение массовых мероприятий. Для местного сообщества библиотека выступит в роли многофункционального социально-культурного центра с широким диапазоном возможностей.



22 августа 2022
08:28
Поделиться