Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах состоится торжественное открытие библиотеки им. М. Трубиной

В Чебоксарах состоится торжественное открытие библиотеки им. М. Трубиной

19 августа в 14.00 ко Дню города Чебоксары состоится открытие муниципальной модельной библиотеки нового поколения им. М. Трубиной. В  рамках национального проекта «Культура» за счет федерального и муниципального бюджета выделено 15,4 млн рублей на модернизацию библиотеки:

  • обновление всех систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжение и др.;
  • для людей с ОВЗ установлен подъемник для инвалидных колясок и специальный санузел;
  • приобретение оборудования (оргтехника, информационный киоск, фототехника, интерактивный пол, мультимедийное оборудование, мультстудия);
  • новая мебель;
  • художественное оформление внутренних помещений;
  • более 1,5 тыс. экз. новых книг, оформлена годовая подписка на электронную библиотеку «ЛитРес» (более 400 названий книг).

Библиотека стала второй модернизированной библиотекой г. Чебоксары и первой в рамках нацпроекта «Культура». Теперь это место не только для выбора и чтения книг.

Для всех категорий пользователей – это центр коммуникаций «Перле» («Вместе»): информационный, образовательный, культурный, творческий, досуговый, слоган которого «Вместе: Читаем! Учимся! Играем! Спорим! Мастерим! Творим!».

В результате реорганизации пространства в библиотеке выделены следующие функциональные зоны:

- зона ожидания и сервисный центр с мягкими диванами, стойкой буккроссинга, местами для хранения вещей и АРМ библиотекаря для обслуживания пользователей, в том числе записи и перерегистрации, выдачи литературы;

- читальный зал «Читаем вместе!» - открытая площадка с оборудованными местами для чтения, работы и отдыха. В распоряжении пользователей – современные компьютеры с доступом к НЭБ, удаленным электронным ресурсам, а также художественная и справочная литература по различным отраслям знаний, краеведческие издания;

- зона творчества «Растём вместе» - многофункциональное пространство с легкой складной мебелью, штабелирующимися стульями, пуфиками и столами-трансформерами, предназначена для отдыха и развития детей, дополнена детскими книгами, удобными местами для чтения; - центр развития «Мы вместе!»

- зал для групповых и индивидуальных занятий, где созданы специальные условия для особенных детей: специальные столы и стулья с регулировкой высоты, мольберты напольные и настольные, а также мультстудия, интерактивный пол и песочная анимация, оказывающие развивающее и психоэмоциональное воздействие на участников;

- комната тишины и семейного отдыха «Вместе с книгой» - место для уединения, отдыха и чтения с книгами, играми и игрушками, удобной мебелью, где никто не помешает насладиться любимыми произведениями как индивидуально, так и всей семьей;

- конференц-зал – территория для коммуникаций, дискуссий, конференций, работы клубов, проведения массовых, групповых мероприятий, для работы с подростками, молодежью, другими целевыми группами, различных активностей, собраний общественности.

Важным статусом библиотеки станет ее привлекательное пространство и интерьер, оформленный в чувашском национальном стиле, современное оборудование и новая литература.

Для местного сообщества библиотека выступит в роли многофункционального социально-культурного центра с широким диапазоном возможностей. Обновленная библиотека обеспечит доступ пользователей к информационным ресурсам научного и художественного содержания на различных носителях, предоставит комплекс информационных, социальных и культурно-досуговых услуг, чем привлечет читателей и партнеров.



Управление культуры и развития туризма г. Чебоксары
18 августа 2022
11:15
Поделиться