Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Украшением Суперфиналов чемпионатов России по шахматам станут лучшие работы чувашских художников

Украшением Суперфиналов чемпионатов России по шахматам станут лучшие работы чувашских художников

В дни проведения Суперфиналов чемпионатов России по шахматам, которые Чувашия примет 10-23 сентября, на базе Чувашского государственного художественного музея будут проходить три выставки картин.

О том, какие полотна увидят жители и гости республики пресс-службе Минспорта Чувашии рассказал директор музея Геннадий Козлов.

«В дни проведения соревнований экспозиция составит более 200 картин. Их авторы - мэтры, патриархи чувашского изобразительного искусства, чьи произведения составляют основу фонда Чувашского государственного художественного музея. Это будут пять знаковых полотен, раскрывающих культуру чувашского народа.

 

На центральной стене разместится гобелен «Чувашия» Раисы Фоминичны Терюкаловой.

Очень нарядное произведение, которое и по колориту, и по технике исполнения раскрывает душу чувашского народа, трудолюбивого человека.

К произведению отлично подойдет описание «Край ста тысяч песен, ста тысяч вышивок, ста тысяч узоров».

 

Также будет выставлено произведение Владимира Ивановича Агеева.

Это полотно, на котором изображён классик чувашской литературы Константин Васильевич Иванов на празднике хоровода низовых чуваш.

 

Кроме того, будет представлено произведение Станислава Иосифовича Алатова «Вышивальщицы».

 

На правой стене разместится произведение кисти Николая Васильевича Овчинникова «На Родине. Свадьба в Шоршелах».

Это уникальное широкоформатное произведение, где показан момент свадьбы легендарного космонавта из Чувашии Андриана Григорьевича Николаева и первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Оно несомненно украсит Суперфиналы чемпионатов страны.

 

На левой стене будет выставлена картина Петра Гавриловича Кипарисова, на которой народный поэт Чувашии, классик чувашской литературы Константин Васильевич Иванов слушает чувашскую песню.

Это знаковое произведение, раскрывающее чувашскую культуру.

Кроем того, в четырех залах северного крала пройдет выставка творческого союза художников, которую возглавляет Геннадий Федорович Дубровин. А в центральном зале, в фойе и в восточном крыле будет проходить моя персональная выставка, которую я запланировал провести еще в прошлом году.

Я специально подготовил серию вроде шахматной доски - 12 месяцев по 9 этюдов, как вот шахматная доска. Такая идея-задумка, я ее воплотил», - рассказал директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.



Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики
18 августа 2022
10:46
Поделиться