Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приходят не только за книжкой

Приходят не только за книжкой
Как стремительно меняется жизненное пространство! Глобальные перемены совершаются в сфере культуры, в том числе в развитии публичных библиотек.

«Первой ласточкой» в обновлении как пространства, так и содержания деятельности в целом стала библиотека имени Валентины Чаплиной. Здесь уже не просто выдают книги, помогают найти информацию, написать реферат, проводят конкурсы и интеллектуальные игры. Преобразилось буквально все. Стал оригинальным дизайн. Появилась возможность пообщаться с друзьями и деловыми партнерами, провести конференцию или заседание, посмотреть кино, ознакомиться в деле с новинками информационного и технического прогресса. А еще научиться искусству живописи и стихосложения, постигнуть азы театрального и исполнительского мастерства, художественного чтения, встретиться с выдающимися людьми города и республики — всего не перечислишь!

Здесь есть даже музей детского писателя Валентины Чаплиной, чье имя носит библиотека. Он создан благодаря поддержке Фонда президентских грантов библиотечного проекта «Добрый друг детей», осуществленного в партнерстве с Чувашским республиканским комитетом работников культуры. С момента открытия музейной экспозиции в 2021 году еще не было случая, чтобы посетители, дети или взрослые, сюда бы не заглянули — с портрета смотрит Валентина Семеновна Чаплина, излучающая любовь и доброту и словно призывающая: «Ну что, дружок, давай почитаем?»

Начало положено. И это вселяет уверенность, что скоро все «книжкины дома» в городе будут отвечать главным критериям библиотек нового поколения, определенных национальным проектом «Культура». Библиотеки еще долгие-долгие годы будут востребованы, вложенные средства оправданны. А новые поколения вернут стране статус самой читающей в мире, вырастут достойными гражданами, патриотами.

Специалисты работают с посетителями по самым разным направлениям. Проекты муниципальных библиотек становятся победителями различных конкурсов и получают гранты. В преддверии празднования 553-летия города от имени профессионального сообщества и чебоксарцев хочется выразить глубокую признательность муниципальным органам власти за поддержку и осуществление модернизации библиотек, входящих в структуру МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары».

Откроем секрет: в канун дня рождения города чебоксарцев ждет сюрприз — состоится открытие библиотеки нового поколения имени Марфы Трубиной, модернизированной в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке администрации г. Чебоксары.



17 августа 2022
08:40
Поделиться