Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День города в Национальном музее

День города в Национальном музее

День города в Национальном музее: бесплатное посещение, кинопоказы и викторина от «Вышитой карты России». 

В честь Дня города Чувашский национальный музей открывает свои двери для чебоксарцев и гостей республики и приглашает бесплатно посетить ряд выставок и экспозиций.

Специально ко дню города Национальный музей представляет выставку картин художника, автора серии «Чебоксарская старина» и «Мой город» Виктора Морушкина. Музейная коллекция Виктора Морушкина насчитывает более 20 живописных полотен, посвященных старым Чебоксарам. На картинах запечатлены купеческие особняки, старинные церкви, улицы и скверы, которых уже нет на карте города. Выставка станет подарком всем чебоксарцам – и тем, кто помнит столицу Чувашии середины прошлого века, и тем, кто интересуется ее историей.

Посетить выставку Виктора Морушкина можно в Музейно-выставочном центре (бульвар купца Ефремова, 10). 18 августа вход бесплатный. Также будут доступны для бесплатного посещения выставка «Мунча» (Чувашская баня) и экспозиция Музея воинской славы.

В тот же день, 18 августа, в Музее В.И.Чапаева (пр.Ленина, 46 А) все желающие смогут бесплатно посмотреть документальный фильм «Чапаев. История киношедевра» – о создании знаменитого советского фильма по мотивам одноименной книги Дмитрия Фурманова. Показ будет проходить каждый час с 12:00 до 20:00.

19 августа посетители смогут бесплатно познакомиться с постоянной экспозицией Музея чувашской вышивки, а также с авторскими выставками «Недопетая песня» и «Цветы души моей». Музей работает с 12:00 до 20:00.

20 августа, с 10:00 до 18:00, Чувашский национальный музей (Красная площадь, 5/2) объявляет свободный вход на свои постоянные экспозиции «История чувашского народа и Чувашского края с IX в. до начала ХХ в.» и «Древние обитатели Чувашского края по данным археологии и палеонтологии».

Кроме того, на странице музея «В Контакте» мы будем разыгрывать право бесплатно посетить Национальный музей. Пригласительные билеты получат первые 15 человек, правильно ответивших на вопросы викторины о В.И.Чапаеве. Также ежедневно с 15 по 19 августа мы будем публиковать вопросы о «Вышитой карте России». Пригласительные билеты на одноименную выставку получат первые три человека, которые правильно ответят на вопрос.

Приглашаем провести День города Чебоксары вместе с Национальным музеем!



Чувашский национальный музей
15 августа 2022
15:33
Поделиться