Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Стартовали торжественные мероприятия, посвященные 60-летию полёта в космос Андрияна Николаева

Стартовали торжественные мероприятия,  посвященные 60-летию полёта в космос Андрияна Николаева

11-15 августа – очень значимые для чувашского народа дни. 60 лет назад совершил свой первый полет в космос мало кому тогда известный чувашский парень Андриян Николаев. И весь мир узнал, что на карте Земли, на правом берегу реки Волги, есть такая республика, как маленькая, но славная -­­ Чувашия.

На заре освоения космоса каждый старт был уникальным. 11 августа 62 года впервые на орбиту Земли поднялись сразу два пилотируемых корабля «Восток-3» и «Восток-4», с Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем. Впервые космонавты, освободившись от привязных ремней, осваивали невесомость. Советские люди и жители стран Европы впервые могли наблюдать за работой космонавтов по телевизору.

На малую родину Андрияна Николаева в село Шоршелы, где почти полвека работает музей космонавтики, сегодня приехали почётные гости: космонавты Российской Федерации Олег Скрипочка, Юрий Маленченко, дочь космонавта Павла Поповича Наталия Березная, председатель Московской чувашской национальной культурной автономии Анатолий Григорьев, доктор военных наук Иван Николаев. Также в Шоршелы прибыли министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель министра культуры Татьяна Казакова, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев. На родине космонавта встретили гостей глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, и.о. главы администрации Мариинско-Посадского района Сергей Мастьянов, глава Шоршелского поселения Александр Отяков и директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

В рамках пребывания гостей в с. Шоршелы прошёл торжественный митинг. С приветствием к собравшимся обратился лётчик-космонавт России Юрий Маленченко:

«Очень приятно находиться здесь в такой знаменательный день, в таком прекрасном месте, где всё пропитано памятью об Андрияне Григорьевиче Николаеве. Андриян Григорьевич был выдающимся человеком. 60 лет назад он совершил первый полет в космос, став третьим отечественным космонавтом. Это были первые шаги в космос. Всё делалось впервые, каждый полёт был шагом в неизведанное. В первом полёте Андрияна Николаева проверялись возможности человека в длительном пребывании на орбите Земли, одновременно выполнялись достаточно сложные эксперименты и в области пилотирования, и по наблюдению Земли. И это всё ложилось неоценимым фундаментом в будущие полёты. Конечно, за 60 лет пилотируемая космонавтика шагнула далеко вперед, но первые шаги золотыми буквами вписаны в историю отечественной пилотируемой космонавтики. Андриян Григорьевич был человеком, который пользовался огромным авторитетом среди своих коллег, друзей, космонавтов-специалистов. Был предан своей родине, России, был настоящим патриотом. Его жизнь - замечательный пример для молодого поколения».

«Для Чувашии 60 лет назад полёт уроженца, Сына Чувашии в космос был настоящим открытием. Это показало нашим детям, что всё для них возможно. Мы всё делаем в Чувашии для того, чтобы сохранить, увековечить память об Андрияне Григорьевиче Николаеве. В этом году не только 60 лет полёту Андрияна Николаева, но и будет отмечаться 50 лет со дня основания это великолепного Мемориального комплекса. И каждый из вас видит, с каким уважением все мы относимся к месту, где родился и вырос Андриян Николаев, где он получил путёвку в жизнь. И руководство республики, конечно, уделяет очень большое внимание развитию музея. В 2018 году Мемориальный комплекс получил грант Главы Чувашской Республики, в 2021 году он снова стал обладателем гранта Главы Чувашии для того, чтобы появилась передвижная интерактивная выставка, а мы продолжаем работу над тем, чтобы музей космонавтики стал больше, стал лучше и еще интереснее. И мы рассчитываем на то, что Чувашия снова станет республикой, откуда полетят в космос», - отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Дочь «звездного брата» Андрияна Николаева Павла Поповича Наталия Березная выразила надежду, что о событиях в космосе, прошедших 60-лет назад, в Чувашии никогда не забудут, а также не забудутся имена космонавтов, совершивших первый пилотируемый групповой полёт и первыми испытавших на себе невесомость.

Сегодня сад-парк им. А. Г. Николаева пополнился новыми яблонями, которые по традиции Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева посадили космонавты России и почётные гости торжественного мероприятия.

Также в этот день юные радиолюбители детской коллективной радиостанции «Восток-3» им. А. Г. Николаева вместе с почётными гостями провели прямой радиосеанс на УКВ с космонавтами Роскосмоса, находящимися в данный момент на Международной космической станции.

Праздник в с.Шоршелы продолжился вечерним кинопоказом о Звездном Соколе Чувашии, концертом творческих коллективов Мариинско-Посадского района и праздничным салютом «Земля в иллюминаторе».

Фотоальбом https://culture.cap.ru/news/2022/08/12/torzhestvennie-meropriyatiya-posvyaschennie-60-let



11 августа 2022
15:43
Поделиться