Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ТЮЗе состоялось первое собрание коллектива перед открытием нового театрального сезона

В ТЮЗе состоялось первое собрание коллектива перед открытием нового театрального сезона

О том, что ожидать работникам и зрителям театра в юбилейном году рассказали директор - Николаева Елена Васильевна и главный режиссер - заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан и Республики Татарстан Ибрагимов Байрас Надимович.
27 августа состоится первая детская премьера - музыкальная сказка "Кошкин дом" по пьесе Самуила Маршака. В октябре состоится театрально-поэтический перфоманс «Сеспель», а в ноябре - вечер памяти заслуженного деятеля Республики Казахстан и Чувашской Республики Иосифа Александровича Дмитриева (Трер). Ноябрь вновь порадует веселым детским спектаклем - труппа работает над музыкальной сказкой «Приключения доктора Айболита» по мотивам стихов Корнея Чуковского. По старой доброй традиции в ноябре состоится Межрегиональная лаборатория детской национальной драматургии и образовательный форум с приглашенными специалистами. В преддверии Нового года будут поставлены сказки для малышей. Коллектив театра уже начинает работу над спектаклем «Двенадцать месяцев» по мотивам одноимённой чешской сказки.

Большая работа предстоит  вне театральной сферы - это развитие сети кинозалов Чувашской Республики. В конце июня кинозал «Сеспель» вошел в список организаций, осуществляющих показ фильмов, которым будет оказана поддержка с целью оснащения современным цифровым оборудованием Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. А это значит, что совсем скоро распахнет свои двери для кинопоказов большой зал театра.

Собрание также посетил председатель Союза театральных деятелей Чувашии Сергей Вадимович Павлов. Он тепло поздравил коллектив с вступлением в юбилейный театральный сезон и вручил новые членские билеты СТД Российской Федерации сотрудникам театра.

Это лишь малая часть мероприятий, которые запланированы на ближайшее театральное полугодие. Впереди ждет насыщенный и яркий юбилейный сезон!



Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля
09 августа 2022
17:55
Поделиться