Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Продолжаются «Университетские смены» в Национальной библиотеке

Продолжаются «Университетские смены» в Национальной библиотеке

В рамках федерального проекта «Университетские смены» 45 подростков из ДНР и ЛНР провели очередной день в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Для ребят была организована квест-экскурсия «Увлекательное путешествие по библиотеке». В торжественной обстановке библиотечные специалисты встретили участников  в Зале государственных символов, где рассказали о чувашском народе и его знаменитых выходцах.

В Центре чтения ребята познакомились с книжными новинками и взяли почитать понравившуюся литературу с собой, что, несомненно, украсит их пребывание в столице Чувашии. Особенно яркие впечатления вызвал у ребят Центр редкой книги, где собраны уникальные образцы рукописных и печатных книг. Здесь участники квеста смогли не только услышать историю возникновения книг, но и посмотреть самые старинные, необычные по форме и оригинальные по оформлению образцы книг. В течение всего мероприятия группы путешественников сопровождали библиотечные кураторы, что позволило ребятам поближе познакомиться с библиотечной профессией.

Интеллектуальной станцией для ребят стали отделы гуманитарной и отраслевой литературы. Здесь им пригодились знания об исторических событиях, связанных с периодом правления великого новгородского князя Александра Невского. Нашлось место на маршруте и для шахматных игр. С большим воодушевлением юные гости посоревновались в шахматном турнире, который провел Председателя РОО «Федерация шахмат ЧР» Михаил Мельник.

В завершении экскурсии участники поблагодарили библиотекарей и пообещали, что вернувшись к себе на Родину, обязательно посетят хранилища книжных знаний!

 



Национальная библиотека Чувашской Республики
10 августа 2022
15:27
Поделиться