Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Выставка в честь 85-летия Анатолия Кибеча откроется в Литературном музее

Выставка в честь 85-летия Анатолия Кибеча откроется в Литературном музее

10 августа в Литературном музее имени К.В. Иванова откроется выставка «Телей алӑ ҫупса тӑнӑ чух…» (Когда аплодирует счастье), посвященная 85-летию Анатолия Кибеча. Ее посетители познакомятся с творческой, научной и общественной деятельностью народного писателя Чувашии.

Поэт, писатель, педагог, философ, общественный деятель – все это Анатолий Кибеч. Но сам он определяет себя, прежде всего, как сына чувашского народа. Для него важно говорить о боли своего народа, выражать его чаяния и стремления, быть честным перед людьми и своей совестью.

Анатолий Кибеч долгое время занимался только научной и педагогической деятельностью, читал лекции по философии, эстетике, педагогике в вузах республики. В литературу он пришел зрелым человеком, уже под 40 лет, первый рассказ был опубликован в журнале «Капкăн» в 1976 году.

Заслуги писателя и публициста перед чувашской литературой отмечены высокими официальными титулами – заслуженный работник культуры Чувашской АССР, народный писатель Чувашии. Но народ Чувашии присвоил его произведениям наивысшее звание «халах юрри» (народная песня), а песня «Шурă Шупашкар» (Светлый город Чебоксары) стала гимном столицы республики.

По признанию Анатолия Ильича, создавать стихи для песен ему помогает музыкальное образование. «Композиторы довольно часто обращаются с просьбой написать им текст. По их словам, со мной удобно работать: с вокальной точки зрения тексту придаю музыкальность. Такие популярные песни, как уже названная «Ĕмĕр сакки сарлака», «Пурнăç çулĕ такăр мар» (музыка Юрия Жукова), «Телей, телей» (Анатолий Никитин) в свое время становились песнями года… Убежден, что мелодия должна исходить из содержания стихов», – рассказывал он в интервью газете «Советская Чувашия 27 сентября 2017 г.

Участие в церемонии открытия выставки примут деятели литературы и искусства Чувашии, писатели, преподаватели, представители землячества «Канашсем».

Начало в 14.00 по адресу г.Чебоксары, ул.Ленинградская, 29, Литературный музей имени К.В.Иванова.



Чувашский национальный музей
09 августа 2022
16:33
Поделиться