Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили социокультурную адаптацию мигрантов

В Чебоксарах обсудили социокультурную адаптацию мигрантов

В Доме дружбы народов АУ «РЦНТ» «Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии в формате «круглого стола» рассмотрены вопросы социокультурной адаптации и интеграции трудовых мигрантов с участием НКО Чувашии, работодателей привлекающих иностранных работников. В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы, посвящённые одному из приоритетных направлений реализации государственной национальной политики Российской Федерации: содействие интеграции и адаптации мигрантов, в частности вопросы, связанные оказанием консультационной помощи и правового сопровождения, организацией культурного досуга и другие.
В совещании приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова, начальник УВМ МВД по Чувашской Республике Ольга Иванова, представители Минтруда Чувашии, руководитель Дома дружбы народов Юрий Токмаков, региональный представитель Центра правовой защиты и социокультурной адаптации РОСМИГРАНТ в Чувашии Ильдус Зейнетдинов, руководители национально-культурных объединений Чувашии и общественных организаций.
Открывая встречу, заместитель министра культуры Георгий Богуславский отметил, что «тема адаптации мигрантов, миграционной политики сегодня актуальна для любой страны и региона, а результаты обсуждений, докладов и дискуссий нашей встречи надеемся послужат для улучшения работы с мигрантами в нашем городе. Более 90% мигрантов зарегистрированы в Чебоксарах и зачастую мигранты, востребованные на российском рынке труда настроены на долгосрочное сотрудничество с работодателем».
Тему продолжила заместитель главы администрации г. Чебоксары Ольга Чепрасова. Она подробно рассказала о социокультурной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в столице республики, а также работе по профилактике распространения в интернет сети проявлений идеологии экстремизма и терроризма.
В рамках встречи выступил региональный представитель РОСМИГРАНТ Ильдус Зейнетдинов представил деятельность Центра правовой защиты «Росмигрант», рассказал об информационном обеспечении миграционных процессов со стороны Центра, консультационной работе с иностранными гражданами. Завершая работу круглого стола участники встречи выразили единодушное мнение, что проведение таких знаковых диалоговых встреч окажет эффективное влияние на процессы обеспечения межнационального согласия и гармонизации отношений между жителями республики и мигрантами.



Дом Дружбы народов Чувашской Республики
09 августа 2022
07:48
Поделиться