Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики открылся второй читальный зал

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики открылся второй читальный зал

Сегодня внимание к проблемам архивов проявляется среди общественности через обеспечение доступа к архивным документам пользователей, реализующих свое конституционное право на получение информации. Раньше условия доступа в читальные залы государственных архивов были обременены массой ограничений, сегодня же наблюдается диаметральное положение вещей.

8 августа 2022 г. открылся для посещения второй читальный зал Государственного исторического архива Чувашской Республики по ул. Урукова, 2а г. Чебоксары.

Первых посетителей поприветствовала директор госистархива Галина Ертмакова и отметила: «Второй читальный зал позволяет по-новому организовать обслуживание пользователей. Появилась возможность расширить Ваши исследования в современных условиях, где Вы своевременно и без очередей можете получить архивную информацию. Поздравляю сотрудников и пользователей с этим событием и желаю успехов в дальнейшей работе».

Помещение очень просторное и рассчитано на 34 посадочных места. Это актуально особенно сегодня, когда значительно возрос интерес к генеалогии. Изучая историю своей семьи, приходит осознание ценности жизни каждого из предков и благодарности, ведь не будь хотя бы одного из них, не родился бы их потомок. К тому же через историю семьи интереснее изучать историю родной страны. Конечно, составление своего семейного древа не единственная причина посещать архив. Немалое количество исследователей работают с документами с целью написания научных работ, статей, книг, монографий.

Напоминаем, что со списком фондов, хранящихся в здании архива по ул. Урукова, 2а можно ознакомиться на сайте Государственного исторического архива.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
08 августа 2022
16:07
Поделиться