Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Летние чтения в библиотеках республики: итоги июля

Летние чтения в библиотеках республики: итоги июля

Организация отдыха детей и подростков – одно из приоритетных направлений в деятельности библиотек Чувашской Республики в летний период.

Традиционно, в дни каникул библиотечные специалисты стараются охватить содержательным досугом как можно больше детей, расширить их кругозор, привить любовь к книге, приобщить к чтению, развить творческие начала. С этой целью они организуют и проводят на своих площадках интересные активности, способствующие оздоровлению детей, обеспечению их безопасности, организации отдыха, познавательного времяпровождения.

За первые два месяца лета в библиотеках республики было проведено более 2,5 тыс. мероприятий, которые посетили 57,9 тыс. человек – детей и подростков.

Приобщению к книге в этот период во многом способствовала республиканская читательская кампания «Маршруты летнего чтения-2022», организованная Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой и призывающая к знакомству с самыми интересными книгами. Юным участникам акции предложен рекомендательный список книг для чтения, включающий более 200 названий лучших произведений для детей и подростков чувашских, российских, зарубежных, в том числе современных авторов. В перечне дополнительно представлены гиперссылки для чтения книг в электронном формате с виртуальных страниц крупнейших электронных библиотек России.

Акция продлится до конца августа. Все подробности по ссылке: https://rdub21.ru/?p=4653.

В июле продвижению чтения также способствовало проведение 419 мероприятий с участием 9,1 тыс. человек. Так, в библиотеках республики состоялись литературные программы, приуроченные к юбилейным датам со дня рождения российских и зарубежных поэтов и писателей: 70-летию Народного поэта Чувашии Светланы Азамат, 85-летию поэтессы Ю. П. Мориц, 85-летию поэта, прозаика и переводчика Л. Л. Яхнина,130-летию К.Г. Паустовского, к 135-летию С.Я.Маршака, 220-летию А. Дюма и др. Вместе с библиотекарями дети и подростки Чувашии праздновали день Тома Сойера (4 июля), День семьи, любви и верности (8 июля), Всемирный день шоколада (7 июля), Международные день шахмат (20 июля), Единый день фольклора (17 июля), Международный день дружбы (30 июля) и другие праздники. Мероприятия сопровождались различными интерактивами и знакомством с изданиями по теме встречи.

В течение второго летнего месяца в общедоступных библиотеках Чувашии продолжилась просветительская работа по профилактике здорового образа жизни у детей. Всего в июле было проведено 103 мероприятия этой направленности, посетителями которых стали 1,6 тыс. человек.

Так, к примеру, в Центральной библиотеке Вурнарского района была организована встреча с врачом стоматологом-терапевтом. Мариинско-Посадская городская библиотека семейного чтения инициировала позитив–акцию «Мы выбираем жизнь». Участникам рассказали о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Не менее пристальное внимание библиотечными специалистами было уделено организации мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей. В июле состоялось 142 мероприятия, участие в которых приняли 2,2 тыс. человек.

Важное место в стремлении библиотечных специалистов Чувашии приобщить к культурным ценностям во время летних каникул детей и подростков занимает работа по организации отдыха и познавательного досуга. В этом направлении было проведено 415 массовых мероприятий, в которых приняли участие 8,1 тыс. человек.

В период летних каникул библиотекари продолжают работу в рамках Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков в Чувашской Республике. Так, в Малокармалинской сельской библиотеке им. А.В. Рогожина ЦБС Ибресинского района состоялась встреча с заведующей кафедрой народного художественного творчества ЧГИКИ, мастером народных художественных промыслов, Заслуженным работником культуры Чувашской Республики Раисой Васильевой. Мастерица рассказала участникам об особенностях и традициях чувашской национальной вышивки, познакомила с некоторыми элементами национального костюма и провела мастер-класс по вышиванию.

Стараясь охватить чтением все группы детей, специалисты главной библиотеки для детей и юношества Чувашии продолжили уделять внимание детям из семей вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, временно проживающих в санатории «Алый парус». В июле кроме ознакомления с лучшей детской литературой, библиотекари организовали для ребят квест «Ура, летние каникулы!» и литературно-игровую программу «Тропой индейцев».

Вторая треть лета уже позади. В августе юных читателей ждут не менее увлекательные знакомства с героями книжной Вселенной!

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
05 августа 2022
10:25
Поделиться