Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравляем народного артиста России Мориса Яклашкина с 75-ти летием

Поздравляем народного артиста России Мориса Яклашкина с 75-ти летием

4 августа исполняется 75 лет известному хоровому дирижеру и педагогу, народному артисту Российской Федерации, заслуженному деятелю искусств Чувашской Республики и Российской Федерации, лауреату Государственной премии Чувашской Республики, Почетному гражданину города Чебоксары, профессору, декану факультета искусств ЧГУ имени И.Н.Ульянова Морису Николаевичу Яклашкину. 

С юбилеем Мориса Николаевича поздравила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, она зачитала поздравительный адрес Главы Чувашской Республики Олега Николаева:

«Уважаемый Морис Николаевич!

Примите теплые поздравления с юбилеем!

Признанный мастер музыкального искусства, дирижер высочайшего класса, талантливый педагог, Вы много сделали для сохранения и развития традиций чувашской исполнительской школы. И сегодня каждый Ваш выход на сцену вместе с музыкантами Чувашской государственной академической симфонической капеллы – настоящий праздник, источник мощной позитивной энергии.

Благодарю Вас за многолетний труд, преданное служение искусству, за Ваш огромный вклад в преумножение национального культурного достояния, а также большую общественную работу во благо Чувашской Республики. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего наилучшего».

«Морис Николаевич, благодаря Вашему таланту, трудолюбию, энергии, чувашская культура, музыка и  искусство обрели новое звучание. Благодаря вашей настойчивости в 2000г. появился великолепный коллектив академической симфонической капеллы. В команду единомышленников вы собрали самых лучших, самых ярких, самых талантливых музыкантов, исполнителей. И сегодня ваши концерты в республике и за пределами Чувашии проходят с аншлагами. Программы, которые вы готовите совместно со своим коллективом, становятся бриллиантом в нашей культурной жизни. Огромное Вам спасибо, Морис Николаевич, крепкого вам здоровья, дальнейших блистательных проектов, успехов», - обратилась к юбиляру Светлана Каликова.

«Коллектив Чувашской государственной академической симфонической капеллы поздравляет Мориса Николаевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, семейного благополучия и блистательного творческого долголетия на многая и благая лета!» - добавила директор  Людмила Квасова.

Исполнением праздничных музыкальных композиций своего руководителя поздравили артисты хора и оркестра капеллы под управлением дирижера Натальи Яклашкиной.

Справочно:

Морис Яклашкин родился в 1947 году в селе Чутеево Янтиковского района Чувашской Республики.  В 1973 году окончил Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я.Яковлева. В 1982 году – Горьковскую государственную консерваторию имени М.И.Глинки в классе профессора А.А.Лебединского. В 2007 году прошел стажировку в Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» в классе народного артиста России, Казахстана и Татарстана профессора Ф.Ш.Мансурова.

М. Яклашкин – народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики и Российской Федерации, лауреат Государственной премии Чувашской Республики, Почетный гражданин города Чебоксары, профессор, декан факультета искусств ЧГУ имени И.Н.Ульянова. Стороны его дарования, умение и энергия организатора ярко проявились в создании по его инициативе в 2000 году симфонического оркестра в составе хоровой капеллы – одного из ведущих профессиональных коллективов республики.

Под управлением Мориса Яклашкина Чувашская государственная академическая капелла становится лауреатом Государственной премии Чувашской Республики им. Константина Иванова, дипломантом международных фестивалей в Венгрии, 1-го фестиваля «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург).

Большое место в творческой деятельности Мориса Николаевича занимает воспитание молодых хормейстеров и дирижеров. Многие из его учеников — выпускники факультета ведут хормейстерскую практику и педагогическую работу в учебных заведениях и творческих коллективах не только в Чувашской Республике, но и в регионах Поволжья и Урала.

 

 

 

 



04 августа 2022
10:22
Поделиться