Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Межрегиональная этнокультурная акция "Свой среди Своих"

Межрегиональная этнокультурная акция "Свой среди Своих"

9 августа — Международный день коренных народов мира. На протяжении порядка 30 лет эта дата отмечается во всем мире. По официальным данным ООН 70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек и у каждого свой язык, и культура. В России насчитывается порядка 50 этносов, в которых проживает 40 коренных народов». В Дагестане и Чечне это чамалалы, в Ленинградской области - ижорцы, вепсы и водь.

 В рамках этнокультурной даты Дом дружбы народов АУ «РЦНТ» «Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии присоединяется к ежегодной межрегиональной акции «СВОЙ среди СВОИХ» и приглашает всех желающих принять участие в этнокультурном мероприятии. Организатором данного мероприятия является Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, ГБУК «Этнокультурный центр НАО» (г.Нарьян-Мар) при поддержке ГРДНТ им. В. Поленова и Финно-угорского культурного центра РФ (г. Сыктывкар). Участникам предлагается провести весь день в национальном костюме: дома, на работе, на улице, а затем опубликовать свои фотографии в социальных сетях с хэштегами #свойсредисвоих #лето2022 #свойсредисвоихРОССИЯ #свойсредисвоихНАО #нарьянмар #ненецкийао, #лето2022 #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #годкультурногонаследиячувашия 

Необходимо заполнить заявку по ссылке:

 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSepNMP0vhXAYTFMdF1brFFx9HS2qyyZ5Zn5EYGKdB10tAJM6A/viewform?... 

и отправить по адресу: etnonao@mail.ru

 Участница межрегиональной акции, уроженка г. Нарьян Мар Елена Вергунова прокомментировала: «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа четвертый год проводит в рамках Международного дня коренных народов мира акцию, которая вызывает интерес у представителей разных народов. Мы вновь приглашаем всех желающих прожить целый день 9 августа в традиционном этнографическом костюме своего народа и рассказать об этом всему миру». Руководитель Дома дружбы народов Юрий Токмаков отметил, что«чувашский национальный костюм является важной частью нематериального культурного наследия нашего народа. Он знакомит поколения с традициями, особенностями изготовления».



Дом Дружбы народов Чувашской Республики
03 августа 2022
15:12
Поделиться