Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская региональная организация ВОС объявила о старте нового проекта «Здоровье – наше всё!»

Чувашская региональная организация ВОС объявила о старте нового проекта «Здоровье – наше всё!»

Презентация состоялась на площадке партнёра проекта – Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого при участии представителей из местных первичных организаций Всероссийского общества слепых городов и сёл Чувашии.

Организаторы отметили, что данный проект, поддержанный Фондом президентских грантов, даёт уникальную возможность провести комплекс специально разработанных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья незрячих людей Чувашии. Занятия спортом, творчеством, получение новых знаний станут частью жизни для всех участников проекта.

На презентации был представлен календарный план проекта вплоть до его завершения в декабре 2022 года.

Самым масштабным мероприятием проекта станет двухдневный республиканский реабилитационный образовательный форум «ВОС - 2022». В его программу войдут такие площадки, как круглый стол, посвящённый вопросам работы органов власти с гражданами, имеющими инвалидность по зрению; обучающий семинар с председателями и секретарями местных первичных организаций ВОС, а также несколько развлекательных площадок с проведением мастер-классов по использованию современных адаптивных средств реабилитации.

С использованием гранта для структурных подразделений ВОС Чувашии будут приобретены основные средства индивидуальной защиты, медицинская тифлотехника с речевым выходом и справочная медицинская литература по вопросам охраны здоровья.

Старт нового проекта ЧРО ВОС прокомментировала и.о. директора Марина Никитина: «Уверена, что поддержка Фонда президентских грантов обеспечит необходимый задел для дальнейшего развития незрячего сообщества Чувашии. Данный проект — отличный способ мотивации людей с инвалидностью по зрению к здоровому образу жизни и активному долголетию».



БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого»
02 августа 2022
13:27
Поделиться