Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Дорисс-парк в Чебоксарах располагает к чтению

Дорисс-парк в Чебоксарах располагает к чтению

Лето – это маленькая жизнь! Жаркие дни мальчишек и девчонок Чувашии наполнены открытиями и приключениями, активным отдыхом и самыми яркими эмоциями! Специалисты главной библиотеки для детей и юношества республики рекомендуют ребятам среди огромного многообразия летних увлечений уделить должное внимание чтению.

Чтобы книги стали ближе к читателям, еженедельно библиотекари «открывают двери» импровизированного читального зала в любимом чебоксарцами Дорисс-парке. Вниманию жителей и гостей столицы они представляют обзоры новинок и самых читаемых книг, а также изданий с дополненной реальностью, помогающих сделать чтение интерактивным и интересным. Под тенью лип, юных отдыхающих знакомят с произведениями, которые совсем не скучно читать, героями – которые также как и они учатся, играют, читают, путешествуют и тянутся к приключениям. Молодым мамам, прогуливающимся с колясками, предлагают обратить внимание на книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы и другие современные издания для детей.

Привлекает детей и родителей и то, что библиотечная площадка в парке включает в себя не только выставку-просмотр интересных книг, но и разнообразные развлечения с погружением в мир истории и литературы: тематические программы, викторины, игры, блиц-опросы и мастер-классы. Так, например на арт-скамейке с помощью цветной бумаги, ножниц и клея ребята вместе с библиотекарями легко и быстро мастерят сувениры, открытки, закладки. Более того, в память о встрече все желающим могут нанести аквагрим.

«Интерес к книге, яркие улыбки, теплые отзывы, новые читатели – таков итог уличных акций, проводимых нашими специалистами в рамках программы летнего чтения. Самое главное, что мы получаем обратную связь: горожане подтверждают удобство такого формата работы, ведь отдохнуть в парке с книгой приятно и полезно», – отмечает директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
22 июля 2022
10:42
Поделиться