Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чебоксарская художественная школа № 4 им. Элли Юрьева откроется после капремонта в рамках нацпроекта «Культура»

Чебоксарская художественная школа № 4 им. Элли Юрьева откроется после капремонта в рамках нацпроекта «Культура»

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Чебоксарской художественной школе № 4 имени Элли Юрьева ведется капитальный ремонт. На эти цели выделены средства из федерального бюджета в объеме 11,6 млн. рублей. Сдача объекта запланирована в августе 2022 года. 

«В нацпроекте «Культура» мы участвуем впервые, нам очень повезло, благодаря поддержке Минкультуры Чувашии и администрации г. Чебоксары мы вошли в этот проект. На данный момент ведутся строительные работы, прошли уже демонтажные работы. Школа уже морально устарела, все надо было менять – двери, стены под покраску, батареи, потолок, технику. Конечно, все будет по-современному, новый дизайн, декоративные вставки с национальным компонентом, стеклянные перегородки. Это даст нашей школе, нашим детям больше прозрачности, света, что очень важно для художников. После ремонта в планах обновить оборудование, мебель», - рассказал директор художественной школы Андрей Садюков.

По словам директора, в школе 400 воспитанников, которые учатся в две смены. Конкурс при поступлении в учреждение – 2-3 человека на место, экзамены запланированы на конец августа, после завершения ремонта.

 Ход ремонта прокомментировал представитель подрядной организации Александр Суворов:

«Работы ведутся в календарном графике, отставаний нет, выполнены демонтажные работы практически полностью, штукатурно-малярные, устройство стяжки. Сдача объекта 17 августа – все  материалы закуплены -  плитка, санузлы, перегородка стеклянная. Все будет красивое, современное, потому что работы выполняем по специальному проекту. В среднем на объекте работают  15-20 человек, работают до 3-4 вечера, так как объект находится в жилом доме на 1 этаже. Планируем успеть. Материалы используем качественные, все по ГОСТу, в проект стеклянные перегородки, а фасад будет обшит  композитными панелями, все будет в ярких цветах, детям очень понравится».

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. В 2022 году в Чувашии на  реализацию национального проекта «Культура» направлено 127 млн. рублей, из них более 100 млн. рублей за счет федерального бюджета.

«Кроме капремонта художественной школы в г.Чебоксары, в рамках регпроекта «Культурная среда» в этом году у нас строится 2 объекта культуры. Центр культурного развития в г.Цивильске будет строиться в течение 2 лет, там работа идет своими этапами.  Кроме того,  за счет поддержки из федерального бюджета и республиканского бюджета строится сельский клуб в д.Юманзары Канашского района», - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова.

 



19 июля 2022
09:50
Поделиться