Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

255 специалистов сферы культуры прошли курсы повышения квалификации в первом полугодии 2022 года

255 специалистов сферы культуры прошли курсы повышения квалификации в первом полугодии 2022 года

Благодаря федеральному проекту «Творческие люди» национального проекта «Культура» специалисты отрасли культуры имеют возможность обучаться на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе федеральных творческих вузов. В первом полугодии 2022 года обучение прошли 255 человек. Это артисты и специалисты театрально-концертных учреждений, работники музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений, преподаватели образовательных организаций сферы культуры и искусства, в том числе детских школ искусств. 

Так, например, преподаватель Детской школы искусств г. Новочебоксарска Александр Малгай прошел курс повышения квалификации в Краснодарском государственном институте культуры по специализации «Концертная и студийная звукорежиссура».

«Я очень доволен. Великолепное обучение, великолепные лекции, все спикеры – профессионалы высшего класса. Очень много полезной информации, как теоретической, технической, так и практической. Такой информации в сети Интернет в свободном доступе не найдешь», - рассказал Александр Малгай.

«В 2022 году в Чувашии всего повысят квалификацию 334  специалиста. В целом, количество людей, которые повышают квалификацию на базе ведущих учреждений образования в сфере культуры и искусства, ежегодно растет. Это нам позволяет создавать комфортную среду, как для обучения детей,  так и для организации досуга в городах и на селе», - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Справочно: 

Работники учреждений культуры имеют возможность повысить квалификацию в рамках регпроекта «творческие люди» на базе 18 центров, созданных при Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, ГИТИСе, ВГИКе имени Герасимова, Российской государственной библиотеке и ряде других творческих учебных заведений.

 В 2019 г. квалификацию повысили 112 специалистов учреждений культуры Чувашской Республики, в 2020 г. – 208 человек, в 2021 г. прошли обучение 319 специалистов.



19 июля 2022
08:39
Поделиться