Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вышитая карта на музейных маршрутах России

Вышитая карта на музейных маршрутах России

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова рассказала на площадке Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» о вышитой карте России и ее туристическом потенциале. Форум прошел 14-15 июля в Йошкар-Оле. 

Тема встречи – «Вопросы механизмов продвижения музеев Республики Марий Эл и Приволжского федерального округа, взаимодействие музеев и туриндустрии». В течение двух дней более 150 экспертов музейного дела и туристской отрасли обсуждали взаимодействие между музеями и туроператорами, делились интересными разработками новых музейных маршрутов и вместе думали, как сделать объекты историко-культурного наследия привлекательными для туристов.

«Современный человек не хочет быть только зрителем, он хочет быть участником. Он желает прийти в музей и поучаствовать в чем-либо, а для этого, помимо нашего основного предназначения, – сохранения исторического наследия, мы должны находить такие современные формы работы, чтобы наш посетитель пришел к нам зрителем, а ушел уже создателем чего-либо. Для этого мы и собираемся, рассуждаем, делимся лучшими наработками», – отметила Елена Харламова, директор департамента музеев и внешних коммуникаций Министерства культуры Российской Федерации.

«Комплекс мероприятий «Музейных маршрутов России» помогает  нам взглянуть на музеи как на туристический объект – со стороны туристов и туроператоров, научиться понимать туристическую индустрию и взаимодействовать с ней. Особенно ценно, что представители туризма не просто присутствуют на площадках форума, но и активно участвуют в его работе, идет живой диалог, можно услышать оценку туристической привлекательности своего музея из первых уст и получить консультации и ценные советы», – рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Презентация с самыми интересными для туристической индустрии музейными разработками представили крупнейшие музеи России, а также региональные и муниципальные музеи, расположенные в Приволжском федеральном округе и в Республике Марий Эл. 

Справочно

Всероссийский проект Министерства культуры Российской Федерации «Музейные маршруты России» был запущен в 2021 году. Проект формирует системный подход к разработке туристских программ с вовлечением музеев всех уровней и привлекает внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию России, а также помогает найти современные инструменты и механизмы продвижения музеев. Прямые онлайн трансляций мероприятий проекта проходят на федеральном портале «Культура.РФ» (https://culture.ru).

 



Чувашский национальный музей
18 июля 2022
08:20
Поделиться