Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«К тебе сказка в дом пришла» - Чувашский театр кукол вновь радует детей на дому

«К тебе сказка в дом пришла» - Чувашский театр кукол вновь радует детей на дому

С каждым годом фестиваль-форум «Одинаковыми быть нам необязательно» Чувашского театра кукол становится все более популярным. Постепенно увеличивается количество коллег-единомышленников, которые, принимая участие в фестивальных поездках и обучаясь на курсах повышения квалификации, перенимают опыт и совершенствуют свои навыки при постановке спектаклей с участием особенных детей. Социальное партнерство в данном случае - очень важная составляющая. 

Директор театра Елизавета Абрамова и художественный руководитель Юрий Филиппов неоднократно отмечали, что особенная тема имеет одно из самых приоритетных направлений в творческой деятельности учреждения. 

Репертуар театра разнообразен, у детей с самыми различными особенностями развития есть возможность посетить специально подготовленные для них спектакли. В репертуаре театра есть постановки для детей с синдромами ДЦП, РАС, Дауна, слабовидящих и слабослышащих. 

Детям, по состоянию здоровья не имеющим возможность посетить представления на стационаре, Чувашский театр кукол на протяжении многих лет дарит сказку на дому. 

В период проведения VII Международного образовательного театрального фестиваля-форума для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», проходившем в Чувашской Республике с 29 июня по 1 июля, творческими группами были совершены 2 выезда на квартиры к детям с особенностями развития. Ребятам были показаны сказочные постановки «Белая кошка» по французской сказке и «Наивный суслик» Г.Азама. Сразу после представлений, артисты подарили особенным деткам перчаточных кукол - понравившихся и с первых минут полюбившихся персонажей из представленных сказок, их братьям и сестрам - развивающие журналы и билеты на представления в театр кукол, а родителям - книги Левтины Марье с дарственной подписью от автора. 

«Спасибо большое всей команде кукольного театра, очень быстро все установили, переоделись и представление детям очень понравилось - сидели смотрели с заинтересованными лицами и улыбками, очень здорово, что и детки участвовали в представлении с удовольствием топали ножками и квакали лягушками. И, конечно, большое спасибо за подарки - сидят, играются с хомячком. Еще раз большое спасибо!», - поделилась впечатлениями о спектакле «Наивный суслик» Юлия, мама Маши. 

«Хочу выразить от всей нашей большой семьи огромную благодарность за праздник, который вы подарили нам!!! Мы все под таким приятным теплым впечатлением находимся до сих пор!!! Это просто как волшебство!!! Муж говорит, что как будто он сам в этой истории участвует. Вот как получилось», - рассказала мама Ольга после совместного просмотра спектакля с детьми «Белая кошка». 

Счастливые глаза детей не могли не вызвать искренних улыбок артистов-кукольников.



Чувашский государственный театр кукол
18 июля 2022
16:30
Поделиться