Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Единый день фольклора прошел в поселке Новые Лапсары

Единый день фольклора прошел в поселке Новые Лапсары

В рамках реализации проекта-победителя гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства «Коробочка идей: Детский фольклор. Территория полезного взаимодействия», 17 июля, в Единый день фольклора, на площадке перед Дворцом культуры «Акация» п. Новые Лапсары прошел Республиканский детский фольклорный марафон малых жанров «Пĕрттĕнь-пĕрттĕнь» (По одному).

Основная цель проекта – развитие детско-юношеского фольклора, профессиональных компетенций специалистов в сфере детского фольклора в республике через создание комплекса системных мероприятий, организованных средствами современных образовательных и социальных технологий, направленных на творческое развитие.

Всех участников и гостей данного мероприятия, а также жителей п. Лапсары поздравили с Единым днем фольклора заведующая отделом традиционного народного творчества и ремесел Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» С.В.Тяхмусова, и.о. начальника отдела ЖКХ и благоустройства Ленинского района г. Чебоксары А.В.Ильин, ведущий методист аналитического отдела Объединения библиотек г. Чебоксары Т.А.Шамсеева и директор ДК «Акация» г. Чебоксары О.А.Курганская. Они акцентировали внимание на том, что мы должны беречь традиции и обряды, чтобы не терять связь времен и поколений.

В концертной программе продемонстрировали свои творческие способности не только коллективы ДК «Акация», но и коллективы г. Чебоксары: детский фольклорный ансамбль «Сывлăм», народный фольклорный ансамбль «Укăлча» (хормейстер А.А.Щетинина), народный ансамбль эстрадного танца «Локинэ» ДК «Акация» (балетмейстер Е.А.Елисеева), ансамбль «Солнышко» и народный ансамбль татарской песни «Ялкын» МК «Победа» (хормейстер Г.Ш.Федорова), ансамбль «Радужная страна» ДК «Салют» (руководитель Л.И.Воронова), ансамбль «Исток» ЧДМШ №3 (руководитель Ю.П.Лучин), преподаватель хорового отделения ЧДМШ №2 им. В.П.Воробьева Ирина Герасимова и др.

После завершения концертной программы для руководителей и педагогов была проведена Проектная лаборатория по развитию компетенций по технологии социокультурного проектирования в сфере детского фольклора под руководством опытного специалиста по проектной деятельности Т.А.Шамсеевой. Она поделилась с опытом практической реализации наиболее интересных проектов в сфере детского фольклора и народного творчества за последние 5 лет.

Для участников мероприятия увлекательно и интересно также проведены мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного творчества. Мастерством по изготовлению традиционных кукол поделились преподаватели Чебоксарской детской художественной школы искусств Е.В. Храмова и В.Г. Маркова. За короткое время из маленьких кусочков ткани участники под руководством опытных педагогов смогли подготовить себе куколки, которые с удовольствием забрали с собой на память. Мастер-класс по изобразительному искусству провели директор Урмарская ДШИ А.А.Макарова и руководитель кружка ДПИ ДК «Акация» А.С.Кондратьева. Девочки, используя готовые шаблоны, украшали яркими рисунками украшения на волосы и чувашским орнаментом платье матрешки, а мальчики – разделочные доски.  Мастер художественных промыслов Л.Е.Константинова показала технику изготовления чувашских головных уборов и украшений. Мастер Н.А.Фомиряков из Чебоксарского района из простых подручных материалов изготавливал народные музыкальные инструменты. А на игровой площадке дети с удовольствием играли в национальные чувашские игры, которые провели специалисты отдела традиционного народного творчества и ремесел Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей».  

Данное мероприятие стало праздником единения жителей поселка и гостей посредством народного искусства, ремёсел и музыки.

Фоторепортаж



АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии