Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Единый день фольклора состоялся в Канашском районе

Единый день фольклора состоялся в Канашском районе

В рамках Всероссийской акции «Культура для школьников» в Единый день фольклора отдел традиционного народного творчества и ремесел Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» организовал в Канашском РДК молодежную программу «Вечерка вместо дискотеки». Основная цель мероприятия – это знакомство школьников и молодежи традициями чувашского народа, вовлечение в активную исследовательскую и творческую детальность через современные и  популярные форматы.

В мероприятии приняли участие заместитель главы, начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры администрации Канашского района Екатерина Филиппова и глава Шихазанского сельского поселения Владимир Руссков. «Данные мероприятия способствуют росту и престижу народной традиционной культуры в среде подрастающего поколения, содействуют формированию дружеского взаимопонимания среди юношества и подростков, активно совершенствуют профессиональный уровень всех ее участников. Отрадно, что Канашский район стал центральной площадкой проведения Единого дня фольклора», - с такими словами они обратились к гостям и участникам мероприятия, а также поздравили всех присутствующих с праздником и поблагодарили коллективы за сохранение и развитие традиций народного творчества.

На мероприятии приняли участие любители песенно-танцевального творчества, 12 лучших народных фольклорных коллектива республики, которые поделились уникальными образцами традиционной народной культуры, показали фрагменты традиционных обрядов, песенных и танцевальных традиций, бытовавших на территории Чувашии: «Утăçи» (Сенокос), «Салтака ăсатни» (Проводы в рекруты), «Тăла тÿни» (Обработка сукна), «Кăшарни» (Праздник нового года), «Улах» (Посиделки), «Йĕтес чĕртни» (Разделывание куриной дужки), «Ача чăкăчĕ» (Обряд по случаю рождения ребенка), «Мăнкун» (Великий День), «Ниме» (Коллективная помощь), «Туй» (Свадьба), «Çăнăхта» (Встреча новых сватов).

 В театрализованном представлении приняли участие фольклорные коллективы:  «Валинкке» Аликовского, «Çăлкуç» Батыревского, «Эревет» Ибресинского, «Татмăш ен» Канашского, «Шурăмпуç» Комсомольского, «Трак ен» Красноармейского, «Шокăль» Красночетайского, «Сĕнтĕр» Мариинско-Посадского, «Екрем» Моргаушского, «Ямаш» Цивильского, «Шордан» Чебоксарского и «Аххаяс» Шемуршинского районов. Весь сюжет представления был нацелен на то, что  мы должны бережно хранить традиции и обычаи, чтобы передавать накопленное богатство из поколения в поколение.

Огромную радость вызвали у зрителей мастер-классы по разным видам  декоративно-прикладного искусства, которые провели опытные мастера республики.

 Мастер-класс по лозоплетению провел мастер художественных промыслов П.И.Максимов и резьбе по дереву – Н.П.Дмитриев из Канашского района; бисероплетению – Д.А.Трякова из Ибресинского района; вышивке – Н.И.Егорова из г. Чебоксары, изготовлению национальных музыкальных инструментов – Н.А.Фомиряков из Чебоксарского района, изготовлению свистулек из глины – Ю.В.Ермолаев из Аликовского района. Ребята в этот день не только весело провели время, но и овладели основными навыками изготовления простых изделий по разным видам творчества, даже могли забрать на память изготовленные своими руками подделки. Удовольствие получили не только участники, но и сами мастера от общения с увлеченными детьми и молодежью.

Традиционная народная культура является глубинной основой всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества. Культура чувашского народа богата традициями, которые передаются из поколения в поколение. И отрадно, что современное поколение дорожит своими традициями и чтит их. Молодому поколению тоже не просто, но оно открыто миру, и они сумеют не только сохранить традиции, но и преумножить.

Фоторепортаж



АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии
18 июля 2022
13:09
Поделиться