Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся фестиваль обрядов и традиций «Несĕлсен сăвапĕ» (Связь поколений)

Состоялся фестиваль обрядов и традиций «Несĕлсен сăвапĕ» (Связь поколений)

Чувашский народ богат разнообразными традиционными календарно-обрядовыми праздниками. Одним из самых ярких и красивых является летний молодежный праздник на Петров день. В этот день хороводные гуляния молодежи села заканчивались большим праздником.

12 июля в Петров день, в рамках празднования Дня единого фольклора, в Парке культуры и отдыха с. Комсомольское Комсомольского района состоялся фестиваль обрядов и традиций «Несĕлсен сăвапĕ» (Связь поколений). Мероприятие началось с большого хоровода коллективов-участников фестиваля, где гармонично сочетались музыка, песня, танец.

Чувашские хороводы архаичны сами по себе, содержат глубокие смыслы и мудрость не одного поколения, поэтому и сохранились по сей день в своей первозданной чистоте.   Когда участники хоровода делали круговые движения в такт музыке и пению, внутренний космос каждого человека подсознательно приходил к умиротворению, гармонии с природой и единению.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Комсомольского района, начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Викторович Селиванов; заведующий отделом традиционного народного творчества и ремесел Республиканского центра народного творчества Светлана Вячеславовна Тяхмусова, временно исполняющий обязанности директора Централизованной клубной системы Комсомольского района Владимир Павлович Павлов. Они обратились со словами благодарности ко всем присутствующим за трепетное отношение и любовь к своей культуре, песням, танцам, музыке, обрядам, а также выразили желание систематически проводить подобные мероприятия, чтобы все накопленные нашими предками богатства продолжались в будущих поколениях. 

В данном мероприятии приняли участие 14 фольклорных коллективов. Творческими коллективами района были представлены различные календарные и семейно-бытовые обряды: «Çăварни» (Масленица), «Мăнкун» (Пасха), «Ниме» (Коллективная помощь), «Учук пăтти» (Полевое жертвоприношение), «Хĕр сăри» (Девичий пир), «Улах» (Посиделки), «Салтака ăсатни» (Проводы в рекруты),  «Туй» (Свадьба), «Çăнăхта» (Встреча новых сватов), «Ача пăтти» (Имянаречение), «Тăла çапни»  (Обработка сукна), «Сĕрен» (Изгнание злых духов и болезней), также  прозвучали традиционные гостевые песни и такмаки чувашей. Отрадно, что в мероприятии приняло участие большое количество детей и молодежи.

Фоторепортаж https://днт21.рф/gallery/tsentr-narodnogo-tvorchestva-sostoyalsya-festival-obryadov-i-traditsiy-nes-lsen-s-vap-svyaz-pokoleni/



Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей»
15 июля 2022
11:44
Поделиться