Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В специальной библиотеке им. Толстого состоялось путешествие в царство книжных сокровищ

В специальной библиотеке им. Толстого состоялось путешествие в царство книжных сокровищ

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» провела библиотечный бульвар «Путешествие в царство книжных сокровищ» для ребят детской студии «Знайка» г. Чебоксары.

Дети совершили увлекательное путешествие по библиотеке, окунулись в ее уникальный мир, узнали о ее социальной значимости. Впервые увидев книги, созданные шрифтом Брайля, воспитанники студии пришли к всеобщему мнению, что зрение – это величайшая ценность для любого человека. Благодаря ему мы получаем 95% информации об окружающей действительности, имеем возможность видеть мир, близких нам людей, управлять транспортными средствами, читать и выполнять разнообразные повседневные задачи.

Детей заинтересовали тактильные книги для незрячих детей, они, закрыв глаза, старались почувствовать на ощупь и кору дерева, и одуванчик, и морскую гальку, и ракушку… А тактильные рукодельные книги назвали «пушистыми», задумавшись о том, что и в их силах помочь незрячим детям познавать мир, создавая такие книги.

Иллюстрированные книжки-игрушки для маленьких слепых детей, которые можно читать с помощью «волшебного карандаша» оказались  интересными и полезными и юным читателям с нормальным зрением. Издания вовлекли ребят в общую игру, ведь они развивают память, смекалку, логическое мышление и фантазию, позволяют лучше узнать историю, культуру, достопримечательности нашей страны.

В ходе экскурсии школьники не только познакомились с богатствами книжного фонда, но и получили приглашения на библиотечные мероприятия, в клубы.

Совершив путешествие по отделам библиотеки, ребята изъявили желание часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
14 июля 2022
16:41
Поделиться