Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В санатории «Алый парус» продолжает работу пункт выдачи литературы «Читалочка»

В санатории «Алый парус» продолжает работу пункт выдачи литературы «Читалочка»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает работу летнего пункта выдачи литературы «Читалочка». Очередной выезд специалистов к детям из семей вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, временно проживающих в санатории «Алый парус», включал в себя знакомство с энциклопедическими изданиями, комиксами, сказками и стихами чувашских авторов, а также разнообразные развлечения с погружением в мир народных игр.

Квест-игра «Ура, летние каникулы!» стала для ребят настоящим приключением с поиском клада на природе. Участникам предстояло найти главный тайник, выполнив задания на смекалку, знание литературы, ответив на вопросы викторины и отгадав головоломки на летнюю тематику. В финале ребятам из ключей-подсказок необходимо было сложить буквы по цветам радуги. Это слово и являлось ответом на вопрос: «Где хранится клад?».

У выставки «Чудо-книжки чудо-детям!» специалисты представили вниманию ребят издания «Большая энциклопедия начальной школы. Обо всем на свете: вопросы и ответы», книгу-викторину для малышей «Я знаю все», «Суперэнциклопедию для супердевчонок в вопросах и ответах» Елены Хомич, «Суперэнциклопедию для супермальчиков в вопросах и ответах» Любови Вайткене. Обзор продолжился знакомством с книгами Чувашского книжного издательства. Среди них: «Как ноты в футбол играли» Николая Мишутина, «Приключения Конфетки и Печеньки» Александры Сапожниковой, «Любимые сказки для любимых детей» Елены Светлой, «Натали» Людмилы Смолиной, «Ветер-озорник» Андрияна Григорьева, «Солнечный зайчик» Людмилы Сорокиной и другие.

Удобно расположившись в импровизированном читальном зале, в формате open-air  ребята смогли почитать представленную литературу.

Кроме этого, в Год культурного наследия библиотекари рассказали ребятам о забавах и играх народов России. Так, желающим было предложено поиграть в чувашскую игру «Упи çук, çырли пур», татарскую «Мяч по кругу», армянскую «Земля, вода, огонь, воздух».

«Мы стараемся, чтобы время, которое юные жители Донбасса в связи со сложными жизненными обстоятельствами проводят в нашем регионе, прошло комфортно, интересно и с пользой. Верим, что хорошие книги и чтение помогают ребятам отвлечься от неприятных воспоминаний, тревог и стресса, которые им пришлось пережить», – отмечают библиотечные специалисты.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека