Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В поселке Новые Лапсары пройдет республиканский детский фольклорный марафон малых народов

В поселке Новые Лапсары пройдет республиканский детский фольклорный марафон малых народов

В рамках Года культурного наследия народов России 17 июля текущего года во всех регионах страны проводится Единый день фольклора с показом местных локальных традиций. В рамках данного мероприятия 17 июля в 12:00 в парке поселка Новые Лапсары состоится Республиканский детский фольклорный марафон малых народов «Пĕрттĕнь–пĕрттĕнь» (По одному).

Фестиваль проводит МБУК ДК «Акация» в рамках реализации проекта-победителя гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства «Коробочка идей: Детский фольклор. Территория полезного взаимодействия». Основной целью проекта является развитие детско-юношеского фольклора, профессиональных компетенций специалистов в сфере детского фольклора в республике через создание комплекса системных мероприятий, организованных средствами современных образовательных и социальных технологий и направленных на творческое развитие.

В мероприятии принимают участие творческие коллективы, солисты и преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств районов и городов Чувашской Республики. Большое внимание будет уделено мастер-классам, которые станут особыми тематическими разделами выставки со своей программой.

На площадках мастера-представители самых различных видов творчества, у которых станет возможным не только приобрести готовые изделия: музыкальные инструменты, украшения, одежду, сувениры, игрушки и т.д., но и научится самостоятельно создавать произведения искусства. Мастер-классы по традиционным куклам от преподавателей Чебоксарской детской художественной школы Храмовой Екатерины Владиславовны и Марковой Веры Геннадьевны, по изобразительному искусству от директора Урмарской детской школы искусств Макаровой Алевтины Анатольевны и руководителя кружка «ДК Акация» Кондратьевой Анастасии Сергеевны, по головным уборам и украшениям от мастера художественных промыслов Константиновой Лидии Евсеевны и по изготовлению из подручных материалов традиционных музыкальных инструментов от мастера из Чебоксарского района  Фомирякова Николая Андреевича будут интересны и полезны.

Для руководителей и педагогов предусмотрено проведение Проектной лаборатории по развитию компетенций по технологии социокультурного проектирования в сфере детского фольклора, на которой будет продемонстрирован опыт практической реализации наиболее интересных проектов в сфере детского фольклора и народного творчества за последние 5 лет. Данное мероприятие проведет Шамсеева Тамара Александровна, опытный специалист по проектной деятельности, руководитель методико-аналитического отдела Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары.

По мнению организаторов данное мероприятие станет праздником единения жителей и гостей республики посредством искусства, ремёсел и музыки.

 

 



Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей»
14 июля 2022
16:31
Поделиться