Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

83 учреждения культуры Чувашии – активные участники программы «Пушкинская карта»

83 учреждения культуры Чувашии – активные участники программы «Пушкинская карта»

Старт программы «Пушкинская карта» был дан 1 сентября 2021 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. В Чувашии с начала реализации программы участие в ней принимали 12 учреждений культуры. К концу минувшего театрально-концертного сезона количество организаций-участников проекта достигло 83.

«За период с сентября по июль в Чувашии по «Пушкинской карте» было приобретено больше 215 тысяч билетов на сумму больше 72 млн рублей. В том числе, государственными театрально-концертными организациями Чувашии было проведено более 400 выездных мероприятий в городах и районах республики, где на концерты, спектакли и выставки было приобретено более 52 тысяч билетов по «Пушкинской карте» на сумму около 20 млн рублей», - прокомментировала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Сейчас к программе «Пушкинская карта» в Чувашии подключены 12 театров и концертных организаций, 12 музеев, 23 библиотеки, 26 культурно-досуговых учреждений, а также кинотеатры, образовательные и другие организации.

Лидерами по реализации проекта в Чувашии являются Государственный русский драматический театр, Чувашский государственный театр оперы и балета, Чувашская государственная филармония.

Напомним, что «Пушкинская карта» - это специальная банковская карта для молодежи. Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет. В 2022 году зачислено 5 тыс. рублей. Средства с карты можно потратить только на культурные мероприятия. Картой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные организации, кинотеатры и другие учреждения культуры, которые участвуют в Пушкинской карте.

С подробной информацией об учреждениях-участниках программы «Пушкинская карта» и их проектах можно ознакомиться на сайте Минкультуры Чувашии по ссылке.

Также, о мероприятиях, которые можно посетить в Чувашии по «Пушкинской карте», можно узнать на портале Культура.РФ в разделе «Афиша».

Около 140 выставок, экскурсий, мастер-классов, квестов, тематических встреч, кинопоказов предлагают сейчас жителям и гостям республики музеи, библиотеки, дома культуры и другие организации.