Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Специалисты детско-юношеской библиотеки поздравили чебоксарцев с Днем семьи, любви и верности

Специалисты детско-юношеской библиотеки поздравили чебоксарцев с Днем семьи, любви и верности

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Традиционно в этот день в рамках праздника в Чебоксарах проходит большое количество самых разнообразных мероприятий, приуроченных к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Интересной программой порадовали горожан в этот день и специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

В Дорисс-парке библиотекари организовали интерактивную площадку, где в интересной и увлекательной форме рассказали детям и взрослым об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, самого праздника и его символе – белой ромашке с 11-ю лепестками. Почему же лепестков именно 11? Оказывается – чтобы при гадании «любит – не любит» всегда выпадало «любит»! Простой на первый взгляд цветок, очаровывает утонченной нежностью. Получить его в подарок всегда будет очень приятно.

Вниманию отдыхающих библиотечные специалисты представили подборку художественных произведений о семье и семейных ценностях, издания по педагогике и психологии в помощь родителям: «Повесть о Петре и Февронии» Иеромонаха Еразма, «Детство. Отрочество. Юность» Льва Толстого, сборники «Вместе дружная семья», «Мой замечательный папа» Александра Раскина, «Мы все из Бюллербю» Астрид Линдгрен, «Маленькие женщины» Луизы Олкотт, «Записки маленькой гимназистки» Лидии Чарской, «Динка» Валентины Осеевой, «Манюня» Наринэ Абгарян и другие.

В ходе литературно-игровой программы «Венок из ромашек» участники отгадывали загадки о семье, отвечали на вопросы викторины и «продолжали» пословицы. Детям и взрослым было предложено «построить» «Дом счастья», где в качестве «кирпичиков» важно было использовать главные, на взгляд «строителей», составляющие благополучной семьи.

На арт-скамейке «Я дарю тебе ромашку!» для детей был организован мастер-класс по изготовлению символа-украшения. С помощью бумаги, ножниц и клея участницы смастерили красивый, солнечный цветок. В память о празднике всем желающим нанесли аквагрим.

Семья – это самое ценное, что может быть на земле! В День самых светлых и искренних чувств библиотечные специалисты пожелали горожанам большого счастья и благополучия, мира и согласия, душевной теплоты и гармонии в отношениях.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
11 июля 2022
08:22
Поделиться