Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Олег Николаев поздравил детей, родившихся в День Республики

Олег Николаев поздравил детей, родившихся в День Республики

Глава Чувашии вручил подарки родителям и родственникам малышей, родившимся в День Республики — 24 июня 2022 года. В эту знаменательную дату на свет появились 22 новых жителя Чувашии: 12 девочек и 10 мальчиков.

Акция инициирована Союзом женщин Чувашии при поддержке благотворительного фонда «Пӗрле».

«Мы продолжаем традицию, когда поздравляем и приветствуем новых граждан Российской Федерации. Ранее такая традиция была заложена в День чувашской вышивки, который отмечается 26 ноября. В этом году мы решили такое мероприятие посвятить и малышам, родившимся в День Республики, и реализовать его в преддверии Дня семьи, любви и верности. Семья является той средой, где ребенок делает первые шаги, получает первый опыт, где закладываются духовные и нравственные ценности. Не зря говорится, что семья – это ячейка общества», — сказал Олег Николаев.

Глава республики поздравил семьи с пополнением и пожелал им доброго здоровья, напомнив, что чуваши издревле приветствовали многодетность и говорили: «Пĕр ача – çук ача, ик ача – çур ача, виç ача – пĕр ача». «Семья из трех детей должна быть нормой, чтобы двигать общество вперед», – заключил он.

Всего, по данным медицинских организаций, в Чувашской Республике за первое полугодие 2022 года родилось 4894 ребенка, из них первыми – 1603, вторыми –1731, третьими и последующими – 1560.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
07 июля 2022
14:04
Поделиться