Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В спецбиблиотеке для слепых прошла республиканская викторина среди инвалидов по зрению

В спецбиблиотеке для слепых прошла республиканская викторина среди инвалидов по зрению

28 июня в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялось большое творческое мероприятие социально-значимого проекта Чувашской республиканской организации ВОС «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике», поддержанного Министерством экономического развития и имущественных отношений ЧР.

Республиканская викторина подвела итоги цикла обучающих семинаров «Новые подходы к обеспечению трудовой занятости инвалидов по зрению», организованных на базе коллегии адвокатов «ЮРКОН» Чувашской Республики в период с января по май 2022 года. Участники семинаров изучали основы законодательства в сфере самозанятости, приобретали навыки делового общения, осваивали принципы организации собственного дела.

Викторина прошла в 3 тура:

  • 1 тур – Ответы на вопросы с выбором варианта ответа;
  • 2 тур – ответы на вопросы без вариантов ответа;
  • 3 тур – выполнение творческого задания (представление в устной форме своего бизнес-плана).

По словам председателя жюри Андрея Малофеева, представителя коллегии адвокатов «ЮРКОН» Чувашской Республики все участники показали неплохие результаты на всех этапах испытаний: «Участники успешно прошли испытания, раскрыли творческий потенциал, коммуникативные навыки и проявили лидерские качества».

Победителями стали: 1 место – Анастасия Павлова, ученица республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, 2 место – Вера Назарчук, педагог-психолог Чебоксарской средней общеобразовательной школы № 3, Альбина Михайлова – секретарь Цивильской местной организации ВОС.

Участник викторины Павел Перепелкин, председатель Чебоксарской местной организации ВОС поделился своими впечатлениями: «Общение и обучение в рамках проекта ««Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике» стало для всех участников уникальной образовательной площадкой для развития и переосмысления жизненных приоритетов».

Подводя итоги и награждая победителей, председатель Чувашской региональной организации ВОС Эдуард Егоров отметил: «Актуальность нашего проекта заключается в том, что проводимые нами мероприятия повышают активность инвалидов по зрению, их статус, мотивируют к получению профессии и трудоустройству».

Следующим мероприятием в рамках реализации данного проекта станет Церемония награждения участников заочного конкурса эссе на тему «Что для меня реабилитация».



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
28 июня 2022
17:07
Поделиться