Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чувашской Республике

Светлана Каликова приняла участие в  заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чувашской Республике

Сегодня состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чувашской Республике, в котором приняла участие министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Минкультуры Чувашии ведется работа по проведению обследования, категорирования объектов (территорий) религиозных организации и составлению паспортов безопасности. За период с января 2020 года по июнь 2022 года по результатам проведенных обследований составлено 50 паспортов безопасности местных религиозных организаций. Продолжена работа с руководителями Центральных религиозных организаций по  оказанию содействия в исполнении местными религиозными организациями требований к антитеррористической защищенности объектов и доведения информации о необходимости составления паспортов безопасности на религиозные объекты.

«Учреждениями культуры Чувашской Республики проводится целенаправленная работа по организации досуга граждан, вынужденно покинувших территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины и проживающих в пунктах временного размещения. По состоянию на 27 июня 2022 г. театрально-концертными учреждениями с выездом в пункты временного размещения проведено 40 мероприятий, которые посетило 1172 переселенца» - отметила Светлана Каликова.

Общедоступными библиотеками Чувашской Республики проводится планомерная работа по библиотечно-информационному обслуживанию вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР. В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась патриотическая встреча с вынужденными переселенцами из ЛНР и ДНР «Мы рядом! Мы вместе!», в которой приняли участие 23 человека. Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой для беженцев, проживающих в санатории «Лесная сказка», организован пункт выдачи литературы «Читалочка». В рамках данного мероприятия состоялся обзор лучшей детской литературы и организована встреча с чувашскими писателями Ульккой Эльмен и Лидией Сарине. Организованы такие масштабные мероприятия как национальный праздник единения «Навруз», гала-концерт VI республиканского фестиваля национальных культур «Радуга дружбы», новогоднее мероприятие «Вместе-Пĕрле». Появляются и новые форматы культурного взаимодействия. Так, была презентована книга «Сказки народов Чувашии. Чӑваш Енри халӑхсен юмахӗсем» на чувашском и русском языках. В нее включены 18 сказок, подчеркивающих своеобразие каждого народа, проживающего в нашей республике.



28 июня 2022
16:38
Поделиться