Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Читатели республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие во Всероссийском слете юных книголюбов

Читатели республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие во Всероссийском слете юных книголюбов

Активные читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие во Всероссийском слете юных книголюбов «Встретимся в Нижнем – городе книжном», который проходил на нижегородской земле с 24 по 26 июня. Слет  организован Нижегородской областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной. В нем приняли участие 150 читателей из 10 регионов России: Челябинской, Омской, Белгородской, Саратовской, Самарской, Орловской, Нижегородской областей, Москвы, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В первый день слета состоялись творческие встречи с российскими детскими писателями Еленой Усачевой и Екатериной Тимашпольской, художниками-иллюстраторами детских книг Юлией Сидневой и Дарьей Герасимовой.

«Страшилки – самый важный и полезный жанр, – уверена Елена Усачева. – Посмотрите – сейчас родители контролируют практически каждый детский шаг. А подростку просто необходима свобода! Опасность! Адреналин! Всё это можно получить из страшилок. Ещё один важный момент: в жизни случается разное, иногда мы попадаем в беду… Но из любой ситуации есть выход, а добро всегда побеждает зло. Именно на этом строятся все ужастики!»

На встрече с Еленой Усачевой ребята не только слушали страшные истории, но и пробовали сочинять их сами, главными героями которых стали Принцесса, Чебурашка, вампир Дормидонт… Но сначала вместе с писателями участники выводили «формулу страшилки» (обязательное условие – запрет и его нарушение) и придумывали собственные жуткие истории!

Встреча с Екатериной Тимашпольской, детским писателем и педагогом получился необычным и очень веселым. Ребята превращались в рыцарей и принцесс, танцевали вальс, знакомились с книгами серии «Школа Кати Ершовой» – и вспоминали свои школы. А еще «смоделировали» типичную школьную переменку: открывали дверь «с ноги», носились со скоростью 25 км/ч и устроили мастер-класс по закреплению жвачки на потолке!

С художником-иллюстратором Юлией Сидневой говорили… о геометрии!

«Именно форма, «геометрия» персонажа диктует его характер!», – уверена Юлия Сиднева. Художник-иллюстратор и ребята «разбирали» жирафа на треугольники и искали общее между бегемотом… и воздушным шариком! А еще узнали самые разные – и необычные! – техники рисования: царапать бумагу расческой, лить воду и создавать безумные коллажи. Родители книголюбов попросили иллюстратора перечислить три вредных совета юным художникам. На неожиданную просьбу Юлия Сиднева ответила сходу: «Не ходите в художественную школу, это раз. Никогда не пробуйте разные материалы. Это очень грязно и неудобно! Это два. Не рисуйте на стенах! Это три».

Вечером в Нижегородском планетарии имени космонавта Георгия Гречко состоялась официальная церемония открытия Слёта «Через чтение – к звёздам!». Массу положительных эмоций вызвала полнокупольная программа планетария «Космическая книга странствий».

Второй день слета проходил в городе церквей – Арзамас. С экскурсоводом прогулялись по парку имени Аркадия Гайдара, одного из любимых писателей детворы. С большим интересом посетили Арзамасский государственный музей А.П. Гайдара. Побывали в Мемориально-бытовом дом-музее Гайдара, в котором прошло его детство и юность. Культурная программа продолжилась в Историко-художественном музее Арзамаса. В селе Красное Арзамасского района есть удивительный музей – «Арзамасский валенок». И там успели побывать юные книголюбы! Экскурсия по музею, участие в мастер-классе по валянию валенка «шептунчик», все это вдохновило участников слета и придавало сил для дальнейшей работы.

Творческие встречи с местными детскими писателями с Марией Егоровой, Ларисой Барабановой, Оксаной Сусоровой, Татьяной Морозовой, Еленой Лемель, продолжились в третий день слета. На память от писателей-нижегородцев участники получили книжные закладки и книги.

«Из Нижнего – в книжность» под таким названием состоялось закрытие Всероссийского слета юных книголюбов России в Нижегородском государственном академическом театре кукол с просмотром спектакля «Доктор айболит».

Интерактивная экскурсия по «Мавринке», пешие экскурсии по улице Покровской, парку отдыха им. Максима Горького, по Нижегородскому Кремлю, набережной, по старинным улицам древнего города дополнили программу слета.

Все три дня слета царила теплая и дружеская атмосфера. Незабываемы встречи с детскими писателями, художниками-иллюстраторами, экскурсии по библиотеке, музеям, городам и паркам вызвали у участников массу позитивных эмоций, каждый из них соприкоснулся с эпохой одного из любимых писателей детворы – Аркадия Гайдара, а также Максима Горького. Встречи, новые знакомства, дружба – все это останется на долгую память у каждого книголюба слета. Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит организаторов слета – Нижегородскую областную детскую библиотеку за приглашение.

 Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
27 июня 2022
16:57
Поделиться