Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» состоялся Выездной концерт участников детских и юношеских национальных и фольклорных коллективов

В парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» состоялся Выездной концерт участников детских и юношеских национальных и фольклорных коллективов

26 июня в Центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» состоялся Выездной концерт участников детских и юношеских национальных и фольклорных коллективов.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Чувашской Республики.

Своим впечатлением о проведении мероприятия поделилась Захарова Инна Николаевна, организатор, куратор Самарской области коллектива "Пряслица", преподаватель детской школы искусств (направление - домра): «Это очень масштабное мероприятие,  которое проходит в нашей Чувашской Республике. Мы гордимся тем, что принимаем столько различных регионов со всей России. Замечательным было открытие. Вчера был «Хоровод дружбы», который вызвал много эмоций, даже слезы радости. Самим детям очень понравилось и как они репетировали, и как водили хороводы, и как разводили. Замечательные у них руководители, болеют за каждого своего ребёнка. Все дети – таланты. Вчера были конкурсные прослушивания, каждый номер -  шедевр. На каждое мероприятие своя программа, это замечательно».

Концерт собрал много зрителей. На участников из разных регионов нашей страны пришли посмотреть как люди старшего возраста, так юные жители Чебоксар.

Елена, молодая мама: «Сегодня как обычно вышли с ребёнком погулять в парке и услышали музыку. Приятно было смотреть такое представление, ребёнок танцевал, повторял движения за выступающими, а я наслаждалась прекрасными песнями ансамблей из разных регионов России. Отрадно, что такое мероприятие проводится в нашем городе!».

Сегодня выступали 20 коллективов из 20 регионов Российской Федерации. Каждый номер был ярким и запоминающимся.

Участница выездного концерта Анна, Свердловская область г. Екатеринбург, фольклорный коллектив «Переполох»: «Это прекрасное мероприятие, очень интересное. Замечательно, что здесь собралось так много различных коллективов и главное что все они очень красивые и талантливые. Все выступления мне очень понравились. Участие в таком мероприятии подарило мне новые знакомства. Я узнала о культуре других регионов. Спасибо за эту возможность».