Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участники Фольклориады выступили с концертом и посетили мастер-классы

Участники Фольклориады выступили  с концертом и посетили мастер-классы

Сегодня в рамках I Всероссийской детской Фольклориады на площадке перед Республиканским центром народного творчества "ДК тракторостроителей" состоялся выездной концерт участников детских и юношеских национальных и фольклорных коллективов, участвующих в Фольклориаде, и интересные мастер-классы, посвященные традиционным ремеслам Чувашии, современному декоративно-прикладному искусству.

В концерте приняли участие 18 коллективов из 18  регионов России.  Детские коллективы познакомили чебоксарцев с культурой своего народа.

Для участников Первой Всероссийской детской Фольклориады были организованы чувашские традиционные игры и различные мастер-классы: чувашская вышивка, гончарное дело, граттаж, пейп-арт, ткачество на живом стане, бисероплетение, изготовление национальных головных уборов, чувашская вышивка "Оберег", изготовление национальных сувениров и книжных закладок в традиционном стиле, поиграть в игру "Иголка с ниткой".

Особый интерес вызвали мастер-классы по вокалу и хореографии — их проводили, соответственно, Людмила Валерьевна Петухова — Заведующая отделением сольного и хорового народного пения музыкального училища имени Федора Павлова, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Анатолий Петрович Попов. Стоит отметить, что эти мастер-класс,ы которые были интересны не только юным артистам, но и их наставникам — руководителям. Охват мастер-классов составил более 300 человек.

«Очень здорово, что на Фольклориаде происходят встречи и знакомства с замечательными людьми, появляется возможность посетить интересные места, поделиться своим опытом и узнать что-то интересное от других профессионалов», — отметила Арина Федоровна Баранова, руководитель Студии фольклорного пения «Долинушка» из Задонского района Липецкой обрасти, которая вместе со своими подопечными посетила мастер-класс по вокалу.