Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участники Детской фольклорной Ассамблеи обменялись опытом и подвели итоги конкурса исполнителей

Участники Детской фольклорной Ассамблеи обменялись опытом и подвели итоги конкурса исполнителей

26 июня организаторы, эксперты и руководители детских и юношеских национальных и фольклорных коллективов – участники Российской Детской фольклорной Ассамблеи собрались в формате круглого стола. В непринужденной обстановке они обсудили результаты Ассамблеи, обменялись опытом и подвели итоги конкурса.

Фольклорная Ассамблея – это ежегодный смотр детских фольклорных коллективов и солистов, где они могут заявить о себе, увидеть работы «фольклористов» из других регионов, оценить свои сильные и слабые стороны, получить рекомендации ведущих специалистов страны. О серьезности и высоком уровне конкурса говорит тот факт, что здесь не допускается фонограмма, народные песни должны звучать без сопровождения. Руководители детских и юношеских национальных и фольклорных коллективов получают возможность пообщаться вживую, изучить лучшие практики, обменяться опытом и узнать из первых рук о том, как развивается в стране и в регионах народное творчество, какие имеет перспективы и какие планируются новшества, крупные мероприятия, конкурсы и фестивали.

Андрей Беляев, заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, ответственный секретарь Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО рассказал о развитии народного творчества в России, о мероприятиях, которые пройдут в стране в Год культурного наследия народов России и мерах его государственной поддержки.

«Детская фольклориада проходит у нас впервые, проходит очень успешно, и мы благодарим Правительство Чувашии и Министерство культуры республики, которые поддержали проект. Впереди у нас еще немало ярких событий. Мы знаем, что ожидается Указ Президента об объявлении 17 июля в России Днем фольклора, и, конечно, по всем регионам страны пройдут мероприятия с показом своих локальных традиций. Еще одним крупным проектом станет фестиваль «Вместе мы Россия». Он соединит всю страну от Калининграда до Камчатки в единое культурное пространство, и эти два региона 16 сентября будут соединены телемостом. В дни закрытия Года культурного наследия народов России в Москве запланирована презентация проекта «Золотая антология народной культуры» – 100 шедевров нематериального культурного наследия из общероссийского каталога, который формирует Государственный Российский дом народного творчества. Презентацию мы планируем проводить в Кремлевском дворце съездов. А в следующем году здесь, в Чувашии, мы проводим зональный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов для Приволжского и Уральского федеральных округов. Уверен, что со многими сидящими в этом зале, мы еще не раз встретимся», – сообщил Андрей Беляев.

Заместитель министра культуры Чувашии Татьяна Казакова поделилась с участниками Круглого стола практикой поддержки детского художественного творчества в Чувашской Республике, создания детских фольклорных коллективов, реализацией проектов «Культура для школьников», «Пушкинская карта. «В Чувашии проходит много детских фестивалей и конкурсов, в том числе фольклорных. Но во время фольклориады я поняла, что побывала на уникальном масштабном мастер-классе. Очень надеюсь, что наши руководители учреждений культуры, творческих коллективов, представители чувашской диаспоры, дети, которые участвовали или наблюдали за праздником, тоже получили этот мастер-класс. Спасибо, что вы приехали к нам!», – отметила Татьяна Казакова.

Петр Сорокин, заслуженный артист Российской Федерации, заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного российского дома народного творчества имени В. Д. Поленова, отметил основные этапы становления и развития в России детского фольклорного движения и его самых ярких представителей, рассказал об истории становления Детской фольклорной Ассамблеи.

В 2022 году состав конкурсантов формировался по рекомендации оргкомитета из состава участников Всероссийской детской фольклориады. В итоге Ассамблея в Чебоксарах стала рекордной по количеству участников. За победу соревновались 600 человек – 43 коллектива и 17 солистов из 56 регионов. Они представили традиционные песни и музыку, народные игры, праздники и обряды в сочетании с современными формами популяризации фольклора. Завершился Круглый стол церемонией награждения дипломантов и лауреатов Российской детской фольклорной Ассамблеи.

«Ассамблея – это живая школа, школа общения и практического опыта. Мы делимся методиками и репертуарным материалом, проводим авторские курсы, получаем новые знания, анализируем свои недостатки по результатам выступлений. Все это очень нужно. Растите, сравнивайте свои выступления с другими исполнителями, общайтесь, устанавливайте прочные творческие и профессиональные связи, дружите домами народного творчества и с Домом народного творчества имени Поленова», – напутствовал участников Круглого стола Петр Сорокин.