Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В парке «Амазония» отгремел Х всечувашский Акатуй

В парке «Амазония» отгремел Х всечувашский Акатуй

По единодушному мнению гостей и участников «праздника плуга и земли», он — символ единения народа. Ведь традиционно на него собираются все роды и колена чувашей.

Исключением не был и нынешний год – в хоровод дружбы встали соплеменники из Башкортостана, Крыма, Красноярского края, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга…

На чувашской земле Всечувашский Акатуй нынче прошел в десятый раз. Его организаторы – Чувашский национальной конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России и Минкультуры Чувашии.

Перед официальным открытием праздника республиканские коллективы художественной самодеятельности знакомили гостей с обычаями и традициями Акатуя, благословили торжество мачавары (старейшины-знатоки древних обычаев). Прозвучал и гимн чувашей-землепашцев «Алран кайми аки-сухи…», открыли же праздник гимны России и Чувашии…

Поздравили участников «свадьбы плуга и земли» Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Госсовета Чувашии, президент федеральной национально-культурной автономии чувашей России Леонид Черкесов, президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев, депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков, руководители и представители национально-культурных объединений чувашей из регионов.

Глава республики Олег Николаев назвал Акатуй сокровищницей чувашской культуры: «Ежегодное проведение пришедшего из глубины веков праздника свидетельствует о бережном отношении к нашему историческому прошлому и национальным традициям. И это придает нам силы, помогает двигаться вперед». Кстати, говорил Олег Алексеевич исключительно на чувашском языке, что вызвало одобрение пришедших на праздник соплеменников.

После официальных речей высоких гостей праздник продолжился выступлениями творческих коллективов республики и регионов России. Самодеятельные артисты выступали со сцены, перед этноподворьями, развернутыми районами республики (более 20 подворий знакомили с национальными традициями, бытом, кухней, выставками изделий декоративно-прикладного искусства). Гулял Акатуй широко, величаво, отдавая дань традициям далеких предков-землепашцев.

Песни сменялись танцами, а зажигательные мелодии заставляли пускаться в пляс и молодых, и гостей в возрасте. Яркие костюмы, музыка и песни, разлетающиеся по всей округе, привлекали все больше людей, создавали праздничное настроение. «Акатуй – это чудо! Вы только взгляните на участников праздника, — переговаривались гости, переходя от одной танцующей и поющей группы к другой. — Сколько радости и бодрости на их лицах! Они оставили груз своих повседневных забот и проблем и веселятся от души. Молодцы! Таким и должен быть настоящий праздник!»



25 июня 2022
10:00
Поделиться