Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии открылась Всероссийская детская Фольклориада

В Чувашии открылась Всероссийская детская Фольклориада

В честь ее открытия в Чебоксарах состоялось шествие участников в национальных костюмах, в программе мероприятия также выставки, концерты, творческие встречи с деятелями культуры и искусства.

ЧЕБОКСАРЫ, 24 июня. /ТАСС/. Более 1 000 детей в национальных костюмах в пятницу приняли участие в шествии в честь открытия I Всероссийской детской фольклориады в Чебоксарах.

"Яркое шествие - первое и самое яркое мероприятие фольклориады. 1 100 мальчишек и девчонок со всей страны прошли по главным улицам столицы Чувашии в национальных костюмах", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Министерства культуры РФ.

Шествие под звуки национальных гармоней, дудочек, бубнов и барабанов прибыло на Красную площадь Чебоксар, где прошла торжественная церемония открытия фольклорного фестиваля. В ней приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, глава Чувашии Олег Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и директор Государственного российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова Тамара Пуртова.

"Сегодняшняя фольклориада, которую с такой любовью принимает Чувашия, это подтверждение уникальных возможностей региона, потому что провести такой форум, на который приезжает огромное количество маленьких талантливых исполнителей, более 1 000 молодых людей, детей, подростков - это большая честь, но и огромная ответственность. Я уверена, что все мы, каждый из нас - и взрослый, и ребенок - ощутим ту заботу и то гостеприимство, которое Чувашия неизменно оказывает при проведении каждого мероприятия", - приводятся слова Яриловой в сообщении.

По словам главы Чувашии Николаева, детская фольклориада позволит детям продемонстрировать культуру и традиции народов Российской Федерации. "Дети эти традиции понесут в будущее, значит, что мы и завтрашний день будем строить на основе наших традиций и духовных ценностей", - процитировали Николаева в пресс-службе министерства.

Мероприятие вошло в план основных проектов Года культурного наследия народов России. Также в план вошли еще два культурных события республики - фестиваль-марафон "Песни России" и "Вышитая карта России".

О фольклориаде

Первая детская фольклориада - одно из крупнейших мероприятий Года культурного наследия народов России. Она пройдет с 23 по 27 июня в Чувашии, программа включает выставки, концерты, творческие встречи с деятелями культуры и искусства. Более 1 100 участников детских фольклорных, хореографических, народно-певческих и инструментальных ансамблей из 76 регионов России представят многообразие национальных традиций. Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта "Культура". В программе фольклориады выездные концерты, круглый стол для руководителей коллективов, мастер-классы для участников, интерактивная программа "Хоровод дружбы" и другие мероприятия.