Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке прошел фестиваль современной полиграфии «АванТитул. Посвящение Э.М. Юрьеву»

В Национальной библиотеке прошел фестиваль современной полиграфии «АванТитул. Посвящение Э.М. Юрьеву»

Выставка-фестиваль современной полиграфии «АванТитул. Посвящение Э.М. Юрьеву» состоялась в Национальной библиотеке Чувашской Республики 23 июня. В течение дня в библиотеке прошло множество интересных, мероприятий для детей и взрослых. Центром притяжения всех событий фестиваля стала КНИГА и все процессы, исторические и технологические, связанные с ее появлением на свет.

В фойе библиотеки развернулась большая выставка-продажа продукции издательств, типографий, полиграфических учреждений Чувашии.

Душевно прошла встреча с удивительно творческими людьми из Чувашского книжного издательства: ведущим редактором Ольгой Васильевой и заведующим художественно-графическим отделом Наталией Орловой. Они представили свою новую книгу «Прогулки по Чебоксарам = Шупашкарпа паллашар». Ребятам было интересно узнать, как рождаются образы героев, что такое макет, для чего он нужен художнику, как выглядят эскизы и готовые иллюстрации. Познавательная книга очень понравилась детям, и они обещали, что обязательно ее прочитают.

Большой интерес участники фестиваля разного возраста проявили к мастер-шоу «Бумага-handmade». Дети и взрослые, затаив дыхание, постигали секреты изготовления бумаги своими руками, а потом бережно украшали получившийся лист. Весь процесс проходил под чутким руководством сотрудников библиотечного центра консервации и реставрации документов. Впереди у участников шоу еще один поход в библиотеку – за готовыми, высохшими и полежавшими несколько дней под прессом работами.

Настоящую газету с оригинальным названием, заголовками, авторскими рисунками создавали ребята вместе с журналистом, преподавателем  городского детского медиа-центра «Куча мала!» Мариной Суховей и руководителем Сервис-центра библиотеки Еленой Федотовой. Детям рассказали о том, как выпустить газету, как её оформить и из каких частей она состоит. А затем каждый оформил свою полосу и придумал к ним заголовки: «Как провести лето с пользой», «Летние загадки», «Топ-10 лучших книг», «Что взять с собой в путешествие» и др. Разноцветные карандаши, маркеры и фломастеры помогли сделать газету «Театральное лето» яркой и оригинальной.

Центральным событием фестиваля стало открытие выставки «Искусство книги», посвященной Элли Михайловичу Юрьеву – художнику, автору государственных символов республики и одному из лучших книжных иллюстраторов и художественных редакторов Чувашии. «Достоянием национальной культуры стали многие десятки изданий Чувашского книжного издательства, увидевшие свет в художественном оформлении самого Юрьева. Среди них, конечно же, «Нарспи» Константина Иванова, «Маленькие трагедии» Александра Пушкина и «Слово о полку Игореве» в пересказе Юрия Семендера на чувашском языке. Скромная внешне, но уникальная по содержанию экспозиция раскрывает зрителю непревзойденный талант мастера книжной графики», – прокомментировал искусствовед Юрий Викторов. Об удивительной работоспособности Э.М. Юрьева и многогранности творчества рассказала его супруга Галина Юрьева.

В пространстве фестиваля состоялись две интересные лекции: о новых и необычных форматах в оформлении современной книги графического дизайнера Алексея Кирова и об истории и современном состоянии дизайнерского искусства в Чувашии заслуженного художника Чувашской Республики, председателя Союза дизайнеров Чувашии Александра Астраханцева. Алексей Киров рассказал о том, как менялся дизайн книги с древних времен до сегодняшних дней и отметил самые важные тренды оформления современных изданий. «Значение имеет все: форма, размер, шрифт, цвет и содержание будущей книги. И если все это будет правильно скомпоновано, то книга привлечет внимание читателя», - отметил дизайнер. Александр Астраханцев открыл выставку плакатов государственных учреждений культуры Чувашской Республики из фонда Книжной палаты и рассказал об истории и современном состоянии плакатного искусства Чувашии: как формировалась национальная школа плаката и чем она характерна. Отметим, что выставка плакатов для многих явилась удивительным открытием. Разглядывая образцы плакатного искусства, зрители отмечали оригинальный характер и тон рекламного содержания, грамотное сочетание иллюстративного и текстового наполнения, выразили желание познакомиться и с другими плакатами, особенно советского периода.

Завершился фестиваль большим подарком для любителей современной отечественной прозы – творческим вечером писателя, критика, киносценариста и преподавателя Литературного института (г. Москва) Михаила Михайловича Попова. Автор более 20 книг, в числе которых известные произведения: «Плерома», «Цитадель тамплиеров», «Олоннэ», «Паруса смерти», рассказал о своем творчестве и ответил на вопросы чебоксарских читателей. Встреча стала возможна благодаря литературно-просветительскому марафону «Русские писатели в Чувашии», организованному Национальной библиотекой Чувашии.

Фоторепортаж



Национальная библиотека Чувашской Республики
24 июня 2022
09:15
Поделиться