Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в акции «Свеча памяти» у Мемориала «Строителям безмолвных рубежей»

Светлана Каликова приняла участие в акции «Свеча памяти» у Мемориала «Строителям безмолвных рубежей»

В преддверии Дня памяти и скорби о жертвах Великой Отечественной войны на территории Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе прошла Всероссийская акция «Свеча памяти».

Участие в акции приняли Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, депутаты Госсовета и члены Кабинета Министров Чувашской Республики, члены общественных организаций и волонтеры Победы. Всего в мероприятии приняли участие 600 человек.

«81 год назад началась очень страшная война, 1418 дней наша страна боролась с фашизмом. Только из Чувашской Республики не вернулись домой сотни тысяч людей. Весь прошлый год мы посвятили изучению подвига людей в тылу, их тяжёлые судьбы и факты, которые демонстрируют мужество и героизм народа, ставшие залогом победы. Сегодня русский солдат снова встал на защиту всего человечества и вступил в борьбу с фашизмом», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Открытие Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» состоится 1 июля. Мемориал призван увековечить трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей - женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урал.

«Несомненно очень важно то, что мы из года в год собираемся и зажигаем свечи в память о тех людях. Пока мы помним, их души живут среди нас. Только через память мы будем знать, кто мы есть и определять свой путь. Давайте будем помнить наших предков и героев, творить и созидать ради будущего», - призвал Глава республики.

Акция «Свеча памяти» стала завершением ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика», организованной фондом «Память поколений» – с 21 апреля по всей России на улицах можно было встретить волонтеров, распространяющих значки с символом акции за пожертвования.



22 июня 2022
08:30
Поделиться