Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Тверская область

Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Тверская  область

Фольклорно-этнографический ансамбль «Ладица» – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Тверской области, создан в 2002 году на базе Детской музыкальной школы при Тверском музыкальном колледже им. М. П. Мусоргского. Основу творческой деятельности коллектива составляет комплексное освоение традиций вокальной, инструментальной, танцевальной народной культуры. В репертуаре «Ладицы» образцы местного тверского фольклора. Ансамбль неоднократно становился лауреатом фольклорных фестивалей и конкурсов различного уровня, принимал участие в научно-практических конференциях, семинарах, выставках народного творчества, областных и городских праздничных мероприятиях. Творческая деятельность коллектива отмечена многочисленными грамотами, дипломами, благодарственными письмами. В настоящее время в его составе учащиеся 5-8 классов фольклорного отделения Детской музыкальной школы.

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!