Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Хабаровский край

Образцовый ансамбль  национального танца «Диро» - участник Всероссийской детской Фольклориады от Хабаровского края, за 50 лет своего существования воспитал не одно поколение талантливых исполнителей. В репертуаре коллектива песни и танцы народов Севера, в которых отражена жизнь, культурно-бытовые традиции коренного населения Амура. Основная задача ансамбля «Диро» - возрождение, развитие и популяризация самобытного искусства ульчского народа. Возрастной состав – от 6 до 16 лет. Участники постоянно совершенствуют технику и выразительность исполнения, изучают специфику традиционной национальной хореографии. Ансамбль «Диро» - призер многих региональных, всероссийских и международных конкурсов детско-юношеского творчества, фестивалей национальных культур.

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!