Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Проект детско-юношеской библиотеки стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации

Проект детско-юношеской библиотеки стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 20 июня 2022 года № 179-рп заместителю директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталии Мисиной присужден грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в размере 1 000 000 рублей.

Победу принес проект «Узоры матерей» по созданию школы чувашской вышивки с целью ознакомления детей и изучения техники чувашской вышивки как уникального кода культурного наследия чувашского народа.

Исторически сложилось так, что у чувашей вышивка – основной вид орнаментального искусства. Чувашская вышивка была массовым видом художественного творчества, которым владела каждая женщина. Наши бабушки и матери вышивали, словно сочиняли песню – излагали на холсте свои думы и мечты.

Современная чувашская вышивка, ее орнаментика, техника, цветовая гамма генетически связаны с художественной культурой чувашского народа в прошлом. Художники и мастера бережно сохраняют, творчески используют и развивают старинное искусство чувашской вышивки. Изданы книги и альбомы, раскрывающие секреты чувашской вышивки.

Реализация проекта в течение 2022 года включает три направления работы. Первое – предусматривает проведение для детей мастер-классов от ведущих вышивальщиц Чувашской Республики, второе – организацию онлайн трансляций на RuTube канале обзоров книг о чувашском орнаментальном искусстве, встреч с их авторами, научными сотрудниками, мастерами национальной вышивки, третье – презентацию проекта для широкой общественности.

Авторы проекта уверены, что его реализация в Год культурного наследия народов России будет содействовать формированию разносторонне развитой, духовно богатой, высоконравственной личности ребенка, уважающего традиции и культуру своей малой Родины.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека