Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека приглашает на выставку-фестиваль «АванТитул. Посвящение Э.М. Юрьеву»

Национальная библиотека приглашает на выставку-фестиваль «АванТитул. Посвящение Э.М. Юрьеву»

Одним из ярких мероприятий, посвященных Году выдающихся земляков, обещает стать выставка-фестиваль современной полиграфии «АванТитул. Посвящение Э.М. Юрьеву». Событие пройдет в Национальной библиотеке Чувашской Республики 23 июня и будет интересно и детям, и взрослым.

Центром притяжения всех мероприятий фестиваля станет КНИГА - главный источник знаний, мудрый советчик и лучший друг. В фойе библиотеки развернется большая выставка-продажа продукции издательств, типографий, полиграфических учреждений Чувашии.

В 10.30 программа фестиваля откроется презентацией книжных новинок Чувашского книжного издательства. Для юных жителей города пройдет встреча с ведущим редактором Чувашского книжного издательства и писательницей – Федоровой Ольгой Леонидовной и премьера ее книги «Прогулки по Чебоксарам» с яркими иллюстрациями Наталии Орловой. Ольга Леонидовна расскажет о том, как создается книга, какой сложный процесс проходит печатное издание от рукописи до читателя.

В 11.00 участники увлекательного мастер-шоу «Бумага-handmade» узнают секреты изготовления бумаги. Осуществят весь процесс создания бумажного листа: от подготовки сырья до дизайнерского оформления, сотворят бумагу по своему вкусу и желанию – оригинальную, уникальную, неповторимую! Всем участникам – образец в подарок!

Для чего нужны газеты и как они создаются, юным читателям расскажут на мастер-классе «Журфикс у ризографа» по созданию собственного издания. Мастер-класс проведут: Марина Суховей – журналист, преподаватель городского детского медиа-центра «Куча мала!» и Елена Федотова – заведующая отделом «Сервис-центр» Национальной библиотеки.

При создании такого издания ребенок пробует себя сразу во многих ролях. Как редактор он придумывает тему, заголовки, прикидывает, как будет выглядеть «номер». Как автор создает текст, как иллюстратор придумывает, чем его дополнить, как верстальщик распределяет все элементы на полосе. А когда процессом руководят настоящие профессионалы, то юные главреды практикуются в командной работе, где все дружно трудятся над одним продуктом. Все участники мероприятия получат в подарок напечатанную на ризографе газету. Начало в 12.30.

Две лекции о дизайне пройдут в рамках фестиваля. В 13.00 начнется лекция графического дизайнера Алексея Кирова о новых и необычных форматах в оформлении современной книги. Книжный дизайн представляет собой сложный творческий процесс: выбор формы и шрифтов, подбор цветовой гаммы и иллюстративного ряда. Все это направлено на то, чтобы отобразить основное содержание печатного издания путем правильной художественной подачи и привлечь читателя. В 16.00 приглашаем на лекцию заслуженного художника Чувашской Республики, председателя Союза дизайнеров Чувашии Александра Астраханцева об истории и современном состоянии дизайнерского искусства в Чувашии.

В 15.00 - открытие выставки «Искусство книги. Посвящение Э.М. Юрьеву», где будут представлены книги, оформленные Элли Михайловичем. Элли Юрьев - непревзойденный мастер книжной графики. Он считал, что очень важен индивидуальный подход к оформлению каждого нового литературного произведения. Все то, что рождалось в его мастерской, было проникнуто вдохновением, глубокой образностью и высоким профессионализмом.

В 15.30 приглашаем на открытие выставки плакатов «Культурная афиша Чувашии: идея, дизайн, бренд». На выставке можно познакомиться с рекламно-информационными материалами государственных учреждений культуры Чувашской Республики. Они отличаются характером и тоном рекламного содержания, грамотным сочетанием иллюстративного и текстового наполнения. Каждый представленный плакат оригинален и создает запоминающий рекламный образ.

В 16.00 состоится встреча с директором издательства «Free Poetry», художником Игорем Улангиным. Разговор пойдет об удивительном культурном феномене – «книге художника» – особом виде книжного искусства. Как и зачем художник создает и сам издает книги? Почему во всем мире так ценятся эти малотиражные, нестандартные издания и за ними охотятся библиофилы, их изучают и книговеды, и искусствоведы, а в фондах библиотек выделяют отдельные коллекции? Книга художника – это всегда больше, чем книга. Узнать о ней, увидеть ее разнообразие в издательском контексте, наконец, купить понравившуюся, – приглашаем на встречу!

В 17.00 ждем на встречу с писателем, критиком, киносценаристом и преподавателем Литературного института (г. Москва). Гость фестиваля - Михаил Михайлович Попов - автор более 20 книг. Из известных произведений можно выделить: «Плерома», «Цитадель тамплиеров», «Олоннэ», «Паруса смерти».

Вход на все площадки фестиваля «АванТитул. Посвящение Э.М. Юрьеву» свободный. Добро пожаловать!



Национальная библиотека Чувашской Республики
21 июня 2022
08:31
Поделиться