Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Республика Башкортостан

Участник I Всероссийской детской Фольклориады  – Республика Башкортостан

Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан, Образцовый хореографический ансамбль «Далан» -  участник  Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Республики Башкортостан, создан в 2010 году, состоит из четырёх возрастных групп. Ансамбль является  визитной карточкой Кармаскалинского района. Основу репертуара составляют башкирские танцы «Сарматы», «Яулыу», «Шаяндар», «Султанаки», «Кидлен сэйе» и др.  Практикуется исполнение соло, малым составом. С творчеством ансамбля хорошо знакомы жители муниципальных районов республики, а также других регионов России. «Далан» - лауреат республиканских и всероссийских конкурсов в г. г. Уфе, Сочи, Санкт-Петербурге, Москве и др.   В 2017 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан».

Также Республику Башкортостан на Всероссийской детской Фольклориаде в Чувашии представляет Нуретдинова Язгуль, которая  учится в 1 классе  общеобразовательной школы с. Учалы. Она увлечена музыкой:  учится петь, играть на национальных инструментах думбыре и дунгуре. 

Язгуль изучает эпос «Урал батыр», участвует в конкурсах юных сказителей.  Она с успехом выступала на конференции в рамках Всемирной фольклориады в 2021 году, в  этом году участвовала в открытии выставки «Эпическое наследие народов Евразии» в Национальном музее Республики Башкортостан.

 Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!