Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Пермский край

Фольклорный ансамбль «Барабушка» – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Пермского края, создан на базе Чайковской детской школы искусств № 1 в 2004 году. На местном диалекте «барабушка» означает «молодежная вечёрка».  В составе ансамбля 35 участников – обучающиеся и выпускники школы.

Коллектив занимается изучением и освоением русской традиционной культуры. Репертуар   «Барабушки» основан на собственных экспедиционных записях, а также архивных материалах других исследователей. Важная роль в ансамбле отводится вечерочным формам, организации и проведению культурно-образовательных мероприятий, популяризирующих традиционную культуру среди детей и молодежи.

«Барабушка» - неоднократный победитель различных творческих смотров. В 2019 году за активную творческую деятельность и высокий художественный уровень фольклорный ансамбль «Барабушка» был удостоен звания «Образцовый детский коллектив».

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!