Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Мурманская область

Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Мурманская  область

Саамский фольклорный коллектив «Таввял Иннк» («Северная Душа») – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от  Мурманской области, организован в 1985 году при Ловозерском Центре развития досуга и культуры. В коллективе занимаются дети и взрослые разных национальностей (саами, коми, русские, украинцы, казахи). Основное направление деятельности  - знакомство с саамской культурой и приобщение к ней широких слоёв населения.

В программах коллектива можно услышать аутентичное пение, звучание традиционных музыкальных инструментов. В театрализованных постановках используются записи саамских сказок, игр, танцев, описания старинных обрядов. С участием ансамбля созданы фильмы «Верования саамов» и «Нойды Лапландии», в которых отражены особенности местной культуры и быта, трепетное отношение к природе.  «Таввял Иннк» неоднократно, с успехом представлял свое творчество на всероссийских и международных фольклорных фестивалях.

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!