Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Вышитую карту России» представили на ПМЭФ-2022

«Вышитую карту России» представили на ПМЭФ-2022

Сегодня на 25-м Петербургском международном экономическом форуме-2022 в Санкт-Петербурге министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова представила «Вышитую карту России».

Ранее в Чувашской государственной филармонии народная артистка России Надежда Бабкина представила «Вышитую карту России», над изготовлением которой трудились более 200 мастеров из разных регионов.

Полотно карты размером 3 на 6,7 метра собрано на фабрике художественных промыслов «Паха тере» в г. Чебоксары из вышитых вручную орнаментами традиционной народной вышивки фрагментов, повторяющих географические очертания регионов России.

14 июня 2022 г. Глава Чувашии в рамках проведения в Совете Федерации выставки «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа.» представил в дар Совету Федерации копию «Вышитой карты России» размером 1 м х 1,4 м. 

Далее карта отправится в турне по всем федеральным округам страны. С июля по 1 декабря карта будет показана в регионах России, а 12 декабря ее презентация запланирована в московском государственном академическом театре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

Справочно:

Всероссийская акция «Вышитая карта России» - проект, объединяющий красной нитью на одном полотне все регионы страны в Год культурного наследия народов России. Информацию о мастерах, об особенностях вышивки разных народов можно найти на сайте вышитаякартароссии.рф.