Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Краснодарский край

Народный ансамбль саратовских гармоник «Озорные переборы»  – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Краснодарского края, сохраняет и пропагандирует традиции исполнительства на саратовской гармонике. В его репертуаре традиционные наигрыши Поволжья; обработки народных песен и мелодий для саратовской гармоники; потешки и скоморошины,  при исполнении которых  используются и другие традиционные инструменты - различные пищики, ударно-шумовые, имитирующие звуки природы.

Коллектив ведёт активную концертную деятельность, является лауреатом всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. На его базе проводятся обучающие мастер-классы, творческие встречи для почитателей традиционной музыкальной культуры.

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!