Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

НА ПМЭФ-2022 ПРЕДСТАВИЛИ «ВЫШИТУЮ КАРТУ РОССИИ» С РАБОТОЙ МАСТЕРИЦ ИЗ МАРИЙ ЭЛ

НА ПМЭФ-2022 ПРЕДСТАВИЛИ «ВЫШИТУЮ КАРТУ РОССИИ» С РАБОТОЙ МАСТЕРИЦ ИЗ МАРИЙ ЭЛ

В рамках Петербургского международного экономического форума делегация Чувашии впервые представила широкой публике «Вышитую карту России» с работой мастериц из Марий Эл.

Проект «Вышитая карта России» был запущен по инициативе кабмина Чувашии и приурочен к Году культурного наследия народов нашей страны. В течение нескольких месяцев мастерицы вышивки из всех регионов РФ изготавливали свои элементы – карты субъектов с использованием традиционных национальных элементов.

Изображение Марий Эл для «Вышитой карты России» изготовили мастерицы Звениговского дома народных умельцев – Ирина Чугунова, Людмила Ефремова и их наставница Надежда Майкова. Карта нашей республики на фоне других регионов сравнительно небольшая – 15 на 19 сантиметров, но потрясает качеством исполнения. Ключевой ее элемент, проходящий через все районы Марий Эл – узор, символизирующий утку, которая в традиционных представлениях финно-угорских народов была матерью-прародительницей Солнца, Земли и всего живого.

В изготовлении всех элементов карты принимали участие около 200 мастериц. Затем на чебоксарской фабрике художественных промыслов «регионы» соединили во внушительное полотно размером 3 на 6,7 метра. 15 июня на площадке Петербургского международного форума «Вышитую карту России» представили широкой публике. В дальнейшем в рамках Года культурного наследия карта отправится путешествовать по разным субъектам страны.