Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Амурская область

Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Амурская  область

Образцовый самодеятельный фольклорно-этнографический ансамбль «Гудяй-Дуннэ» – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Амурской области, создан в 2002 году на базе Дома культуры с. Усть-Нюкжа с целью сохранения эвенкийской культуры. За время своего существования коллектив прошёл путь от обычного школьного ансамбля до призёра известных творческих смотров, в том числе международного уровня.  В коллективе  44 участника в возрасте от 8 до 18 лет.

В 2022 году ансамбль отмечает 20-летний юбилей. За этот период коллектив внес большой вклад в сохранение и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера. «Гудяй-Дуннэ» является участником традиционных мероприятий Амурской области: «День оленевода и охотника», региональный фестиваль «Амур – река Дружбы», Международный фестиваль «Российско-Китайская ярмарка культуры и искусств» и др.

В 2019 году за высокое исполнительское мастерство коллективу было присвоено звание «Образцовый».

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!